Боятся ли водители угона? Результаты опроса

Боятся ли водители угона? Результаты опроса
Наш партнёр Авто Mail.ru, провёл опрос среди своих читателей, чтобы выяснить, как сегодня владельцы защищают свои машины от угона и краж.

Из-за складывающейся на рынке ситуации и резкого роста стоимости автомобилей, страховые компании прогнозируют рост числа угонов и хищения деталей. Опасаются ли этого водители и как они защищают свои автомобили? В опросе приняло участие свыше трёх тысяч человек. 

Охранная система

Выяснилось, что больше трети респондентов (36%) не устанавливают на свои автомобили дополнительную сигнализацию и обходятся штатными охранными системами и иммобилайзером. Чуть больше четверти опрошенных (26%) признались, что ставят самую простую «сигналку» с брелком.

Охранный комплекс с управлением со смартфона выбирают почти 22% водителей, а спутниковую сигнализацию устанавливают немногим более 5% респондентов. В ходе опроса также выяснилось, что 10,4% водителей не пользуются автосигнализацией, а просто закрывают автомобиль на ключ. Скорее всего, речь идёт об автомобилях, которые можно и вовсе не закрывать. 

Из почти 90% опрошенных, установивших на свой автомобиль ту или иную охранную систему, менее 30% отправляются проверять автомобиль, услышав сработавшую сирену или получив сообщение на брелок или смартфон. Почти половина (42%) опрошенных ограничиваются визуальным контролем ситуации. Более 12% респондентов признались, что сигнализация на их автомобиле никогда не срабатывала.  

Дополнительная защита

Почти половина водителей, помимо сигнализации, устанавливает дополнительные средства защиты. Так, 20% респондентов использует защиту колёс и дисков – специальные гайки или болты «секретки». У 16,7% автовладельцев в машине установлен дополнительный блокиратор руля, у 14% – передатчик сигнала GPS, а у 12% – замок на коробке передач. Менее 12% опрошенных поставили замок на капот и лишь 5% – блокираторы дверей. Причём более 18% опрошенных приобрели эти средства защиты совсем недавно.

49,7% опрошенных не доверяют защиту машины страховой компании, и не приобретают полис каско. Немногим более 12% водителей оформляют такую страховку лишь на время выплаты кредита. 10% респондентов сказали, что недавно впервые задумались заключить страховой договор, покрывающий риск угона. Ежегодно страхует машину по каско каждый третий автовладелец (28,6%). Чтобы дополнительно обезопасить автомобиль, постоянно пользуются охраняемой стоянкой или гаражом 37% опрошенных, и время от времени – свыше 18%. Остальные 51% просто паркуют автомобиль на улице возле дома.