Новый BMW X3 удачно прошёл печально известный «лосиный тест». И что это должно значить?

Новый BMW X3 удачно прошёл печально известный «лосиный тест». И что это должно значить?
Это отличная новость для владельцев BMW и лосей.

По нашему мнению, можно с уверенностью сказать, что автопроизводители ненавидят «лосиные тесты». В последнее время мы наблюдали, как многие высококлассные внедорожники были не в состоянии увернуться от столкновения с гипотетическим лосем. Самым громким провалом стала, пожалуй, Toyota RAV4, особенно если учесть ежемесячные продажи этих автомобилей.

А вот обновлённый BMW X3 показал себя на удивление хорошо, несмотря на то, что почти всё было против него, включая более высокий, чем у седанов 3-й серии, центр тяжести.

К счастью для этого X3, он был с М-пакетом, что означает заниженную подвеску, 20-дюймовые колёсные диски и более широкие шины Pirelli P Zero спереди (245) и сзади (275). Если вы видели такие тесты раньше, то наверняка знаете, что они регулярно проводятся испаноязычным YouTube-каналом под названием km77. Название отсылает к скорости, с которой автомобиль обычно проходит «лосиный тест». Точнее, начинается он со скорости 77 км/ч, наращивая её до тех пор, пока автомобиль не сорвётся.

Тем не менее, на скорости 77 км/ч X3 отлично справляется с заданием. Задняя часть делает странный занос, когда машина в последний раз поворачивает направо, но подобные явления не повторяются. Всё меняется на 82 км/ч, показывая насколько велика может быть разница в поведении, даже при минимальном увеличении скорости. BMW сбивает нескольких маленьких лосей после поворота влево, а затем вправо. Этого и следовало ожидать, учитывая тяжёлый дизель под его капотом.

Признаться, целесообразность проведения таких тестов вызывает у нас смешанные чувства. Многие владельцы автомобилей утверждают, что там, где они живут, нет лосей. Возможно. Но ведь им могут встретиться овцы, ламы, буйволы и дети. Или козлы, которых, к примеру, полно в нашем городе.

«Лосиный тест» неприменим в реальном мире. Он предназначен для имитации ухода от столкновения на просёлочной дороге с более высокой, чем допустимая, скоростью. А учитывая, что базовым инстинктом большинства людей в подобной ситуации является торможение, что совершенно неправильно в 99% случаев, этот тест не имеет практического значения. Тем интереснее наблюдать, как люди о них спорят.