Холодный пуск. Нужно ли прогревать машину?

Холодный пуск. Нужно ли прогревать машину?
Проблема холодного пуска и вопрос о том, как долго нужно прогревать машину на холостом ходу, много лет является предметом дискуссий в автомобильных кругах.

Когда вы заводите автомобиль, холодный двигатель ещё не сразу достигает своей оптимальной рабочей температуры (отсюда и термин «холодный запуск»), поэтому владельцы, и прежде всего те, что живут в холодных частях страны, задаются вопросом: нужно ли прогревать машину перед поездкой, особенно если на улице очень холодно. И если да, как долго это делать? Кто-то считает, что работа на холостом ходу вредна для автомобиля, а кто-то, что небольшой прогрев жизненно необходим для продления срока службы двигателя. И с той, и с другой стороны высказываются веские аргументы, поэтому мы разберём их, а заодно объясним безопасно ли начинать движение сразу после запуска, даже в холодную погоду, и почему машину бывает трудно завести.

Современные автомобили и циклы прогрева

Довести автомобиль до идеальной рабочей температуры, дав ему немного поработать на холостом ходу, это концепция, сохранившаяся с тех времён, когда большинство автомобилей использовало карбюраторные двигатели, печально известные проблемами холодного пуска. В этих двигателях использовалась ручная регулировка подачи топлива и воздуха, а также так называемая воздушная заслонка для ограничения потока воздуха во время холодного пуска, что в свою очередь создаёт богатую топливом смесь, готовую к сгоранию (холодный воздух плотнее тёплого и образует обеднённую топливно-воздушную смесь). В новых двигателях с впрыском, используются электронные датчики для автоматической регулировки соотношения воздуха и топлива, позволяющие автомобилю заводится даже в самое холодное утро, и регулирующие это соотношение, пока автомобиль не достигнет оптимальной рабочей температуры.

Ещё один аргумент, перекочевавший к нам со старых двигателей, утверждает, что пока двигатель холодный, бензину требуется больше времени для испарения и в камеру сгорания поступает слишком много топлива. Его избыток, попадая в цилиндры, растворяет и смывает с их стенок слой масла. Без защиты от трения, на стенках цилиндров могут образовываться задиры и повреждения. И хотя в прошлом это была вполне реальная проблема, большинству современных двигателей она не угрожает.

Итак, нужно ли прогревать машину перед поездкой? По мнению большинства экспертов и производителей, современным автомобилям не требуется время для прогрева, и обычно достаточно просто завести двигатель и потратить от двадцати до тридцати секунд на регулировку зеркал и пристёгивание ремней. В экстремально холодную погоду большинство производителей рекомендуют первые пять-десять минут вести автомобиль без рывков и резких ускорений, а не стоять на холостом ходу в течение длительного времени. При этом, многие водители до сих пор на всякий случай тратят семь-восемь минут на прогрев, даже если в этом нет особой необходимости.

Почему прогрев на холостом ходу – плохая идея

Когда машина работает на холостом ходу, двигатель продолжает расходовать бензин и взаимодействовать с климат-контролем и аккумулятором. Но поскольку он работает при неоптимальной температуре, то неполностью сжигает топливо, что приводит к образованию нагара в выхлопной системе. Продолжительная работа на холостом ходу увеличивает износ двигателя и повышает расход топлива. По данным тестов и экспериментов, автомобили, прогревающиеся около десяти минут, на 19% увеличивают расход топлива, а это означает, что вы не только тратите больше денег, но и выбрасываете в атмосферу больше углекислого газа. По данным Министерства энергетики США, автомобили, работающие на холостом ходу, ежегодно расходуют дополнительно несколько миллиардов литров топлива и выделяют тридцать миллионов тонн углекислого газа.

Однако иногда ваш автомобиль вообще не заводится на холоде, и причины этого могут варьироваться от проблем с зажиганием и электроникой, до неисправности топливной системы. Мы перечислим некоторые лишь некоторые из них.

Аккумуляторы не любят холод: автомобильные аккумуляторы производят меньший ток из-за более медленных химических реакций в холодную погоду. Это может повлиять на лёгкость зимнего пуска.

На морозе густеет моторное масло: масла с большой вязкостью, могут затруднять запуск двигателя при низких температурах и создавать дополнительную нагрузку на аккумулятор и стартер. Теоретически, в долгосрочной перспективе, поршни, штоки клапанов, подшипники и другие компоненты могут повредиться, если обороты увеличиваются до того, как произойдёт надлежащая смазка системы, но это в основном относится к автомобилям с карбюратором.

Проблемы с топливом: в некоторых случаях вода может попасть в топливную систему и там замёрзнуть, что приведёт к блокировке подачи топлива. Летнее дизельное топливо тоже имеет тенденцию замерзать в морозную погоду, что вызывает проблемы с запуском.

Причины, по которым вы можете дать машине поработать на холостом ходу перед тем, как тронуться с места

Как мы выяснили, современным автомобилям не требуется работа на холостом ходу перед началом движения, но вы можете немного постоять и по другим причинам. Например, чтобы прогреть салон, включить обогрев стёкол или удалить с них лёд. Хотя это безусловно уважительные причины, помните, что продолжительная работа на холостом ходу вредна для вашего автомобиля и окружающей среды, и этого точно не следует делать в закрытом помещении, где выхлопные газы становятся потенциально смертельными. Потратьте немного времени, чтобы очистить окна ото льда, и начинайте движение, потому что это поможет быстрее прогреть машину и салон.

Вывод:

Если вы не ездите на карбюраторной машине тридцатилетней давности, вам не нужно двадцать минут прогревать двигатель. При этом, производители и эксперты не рекомендуют резко трогаться с места, и в течение первых минут вождения избегать чрезмерного нажатия на педаль газа (по крайней мере до тех пор, пока автомобиль естественным образом не достигнет оптимальной рабочей температуры). Это также наилучший способ быстрее прогреться, так как движение позволяет сделать это быстрее, чем работа на холостом ходу. Помните, что к недостаткам продолжительного прогрева относятся более быстрое сжигание масла, падение заряда аккумулятора, более высокий расход топлива и вредные выбросы.

Вредит ли машине эксплуатация в холодных регионах?

Если вы следуете инструкциям производителя и своевременно выполняете техническое обслуживание автомобиля, то нет никаких причин, по которым его двигатель должен подвергаться дополнительному износу. Если говорить о рекомендациях, то они ограничиваются регулярной проверкой уровня антифриза, качества и уровня масла, а также парковкой под навесом, если, конечно, это возможно.

Нужно ли прогревать дизельный двигатель?

Современные дизельные двигатели работают на усовершенствованных ЭБУ и датчиках, которые не требуют прогрева на холостом ходу (да и вообще, дизель требует не большего прогрева, чем его бензиновые собратья). А вот работа холодного дизеля на холостом ходу может вызвать такие проблемы, как более быстрое засорение сажевых фильтров и чрезмерное накопление сажи во впускных коллекторах.