Даже АК-47 не остановит этот бронированный Land Cruiser 300 (видео)

Даже АК-47 не остановит этот бронированный Land Cruiser 300 (видео)
SVI Engineering превратила идеальный внедорожник в крепость на колёсах.

Toyota Land Cruiser 300, по мнению многих, является идеальным внедорожником. Он с лёгкостью справляется с любыми препятствиями и чувствует себя как дома и в лесовозной колее, и на парковке загородного гольф-клуба. Остановить его может разве что очередь из АК-47...

Но только не представленный здесь экземпляр. Возможно он и выглядит как обычная модель, но на самом деле этот LC300 скрывает почти 750 килограммов брони. Построенный компанией SVI Engineering в Южной Африке, он обеспечивает максимальную защиту VIP-персон, которым, по долгу службы, приходится отправляться в непроходимую глушь. Кто эти люди? Возможно, представители картелей или высокопоставленные нефтяники, отправляющиеся за грибами. В любом случае, внедорожник был бронирован до уровня B6, что позволяет ему выдерживать атаки из штурмовых винтовок, таких как AK-47. И дело не только в стекле. SVI добавила броню в крышу и пол автомобиля, в то время как шины защитили сверхпрочными уплотнительными кольцами.

Имея большой опыт в бронировании Land Cruiser предыдущего поколения, который, кстати, пользовался большим спросом, специалисты по защите воспользовались возможностью усовершенствовать своё предложение. Как и его предшественник, бронированный B6 LC300 может похвастать защитной перегородкой, расположенной за вторым рядом сидений, но на этот раз она был размещена немного дальше, что обеспечивает больше места в багажном отделении и позволяет пассажирам второго ряда откидывать сиденья. Не менее интересное изобретение SVI – аварийно-спасательный люк. И если вам интересно, толщина баллистического стекла составляет 3,8 см.

Подвеска стокового Land Cruiser может быть сколь угодно крепкой, но 750 кг дополнительного веса создают недопустимую нагрузку при любой её настройке, поэтому в SVI усилили отдельные элементы, чтобы LC300 управлялся так же хорошо, как и обычная модель.

Но возможно самым впечатляющим из всего сделанного является то, что Land Cruiser 300 сохранил в рабочем состоянии всех ассистентов водителя, а камеры и датчики, расположенные за толстым лобовым стеклом, не утратили функциональности. «Поскольку новый Land Cruiser 300 легче и мощнее предшественника, он ещё лучше подходит для нашего тщательно продуманного варианта B6» – пояснил представитель компании Никол Лоу.

Однако за максимальную защиту всё же придётся заплатить. SVI отмечает, что броня для культового внедорожника обойдётся в 61 300 долларов. В эту сумму разумеется не входит стоимость самого Land Cruiser. В SVI говорят, что сборка занимает около четырёх месяцев и несмотря на то, что в Южной Африке используют автомобили с правосторонним управлением, специалисты смогут предложить версию с левым рулём для международных рынков.

Вес брони доводит общую массу внедорожника до 3 380 кг, но 3.5-литровый бензиновый V6 или 3.3-литровый турбодизель, должны с ней справиться. Примечательно, что бронированный LC300 оказался в итоге даже легче, чем планируемый пуленепробиваемый i7 от BMW.