Больше машина – больше штраф. Немецкий суд назначил повышенный штраф внедорожнику, нарушившему ПДД

Больше машина – больше штраф. Немецкий суд назначил повышенный штраф внедорожнику, нарушившему ПДД
Судья заявил, что внедорожники представляют больший риск для пешеходов.

Популярность внедорожников растёт в геометрической прогрессии, и сегодня эти сухопутные баржи, вместе со своими братьями-кроссоверами, намного превосходят по продажам седаны, хэтчбеки и прочие пикапы. Это отличная новость, но есть одна маленькая проблема: по статистике, внедорожники убивают пешеходов гораздо чаще, чем обычные автомобили. К примеру, увеличение смертности американских пешеходов (на 46% по сравнению с 2009 годом), иногда напрямую связывают с ростом популярности внедорожников.

Видимо исходя из этого, суд в Германии создал прецедент, способный повлиять на то, как законодатели во всём мире будут воспринимать ДТП с участием внедорожников, назначив водителю проехавшему на красный, более крупный штраф, чем получил бы за это же нарушение седан или хетчбек.

Не секрет, что внедорожники не самые маневренные транспортные средства, и согласно исследованию, проведённому Страховым институтом безопасности дорожного движения (IIHS), они с более высокой вероятностью причинят серьёзный вред во время дорожных инцидентов с пешеходами, чем их компактные аналоги. Исследование показало, что большие внедорожники, такие как Cadillac Escalade или Toyota Land Cruiser 300, удваивают вероятность гибели пешехода в случае аварии.

Вероятно, суд в Берлине знал об исследовании, когда выносил решение по обвинению водителя, проехавшего на запрещающий сигнал светофора. Судья обязал его заплатить 350 евро, при стандартном штрафе 190 евро, исключительно на том основании, что он был за рулём большой машины. В своей речи судья заявил, что нарушение с участием внедорожника, представляло больший риск для пешеходов, а наряду с предыдущими нарушениями водителя, это повысило размер штрафа. 

Решение создаёт интересный прецедент, который может привести к несправедливой дискриминации водителей внедорожников. Однако, если исследования и дальше будут показывать, что большие автомобили на самом деле опасны, законы скорее всего скорректируют и водителям внедорожников придётся платить более крупные штрафы.