Новая Suzuki Grand Vitara, оказалась близнецом Toyota Hyryder

Новая Suzuki Grand Vitara, оказалась близнецом Toyota Hyryder
Менее чем через две недели после запуска Toyota Urban Cruiser Hyryder, компания Maruti Suzuki представила собственную версию внедорожника, которая будет продаваться в Индии под именем Grand Vitara.

Новая Grand Vitara займёт в линейке Suzuki место над Brezza и XL6. Её длина составит 4 365 мм, а колёсная база – 2 600 мм, что очень близко к Suzuki SX4 S-Cross. Кстати, несмотря на то, что SX4 недавно обновился в Европе, в Индии всё ещё продают старую версию кроссовера, поэтому не удивительно, если его сменит новая Grand Vitara.

В коротком тизере показаны тонкие светодиодные задние фонари и надпись Grand Vitara под эмблемой Suzuki. Ожидается, что модель разделит большую часть кузовных панелей с Toyota Hyryder, немного отличаясь дизайном передней и задней частей. Впрочем, этих изменений будет достаточно, чтобы автомобиль выглядел так будто принадлежит к семейству Suzuki, поскольку его профиль уже напоминает язык дизайна японского автопроизводителя. Интерьер будет идентичным Toyota, с 9-дюймовым информационно-развлекательным сенсорным экраном, 7-дюймовой цифровой панелью приборов, кожаной обивкой и люком в крыше.

Как и Hyryder, Grand Vitara будет предлагаться либо с 1.5-литровым двигателем Suzuki с мягким гибридом мощностью 102 л. с., либо с 1.5-литровым двигателем Toyota с полным гибридом мощностью 116 л. с. И в том, и в другом случае мощность будет передаваться на переднюю ось, но Suzuki планирует в скором времени выпуск полноприводной версии.

Дебют новой Grand Vitara состоится 20 июля, хотя Suzuki уже принимает предварительные заказы через официальный сайт дилера Nexa, а цены объявят в начале августа. Suzuki Grand Vitara будет производиться на заводе Toyota в индийском Бидади, вместе с Hyryder. В ближайшем будущем компания планирует экспортировать модель и на другие рынки.