Чтение. Мозговой шторм. Писатель соревнуется с компьютером

Чтение. Мозговой шторм. Писатель соревнуется с компьютером
Павел Пепперштейн/НейроПепперштейн «Пытаясь проснуться»

Издательство Individuum 2022

В своё время у гроссмейстеров было модно играть шахматные партии с компьютером. Иногда машина выигрывала, иногда нет. Но с ростом мощности процессоров стало понятно, что всё чаще – да, и шахматисты потеряли интерес к этому развлечению. Зато теперь появился искусственный интеллект и с ним заигрывают писатели. Например, Павел Пепперштейн недавно выпустил сборник рассказов, где половину написал он, половину компьютер. Угадать кто и что – предлагается читателю.

В самой известной книге автора – «Мифогенная любовь каст» – причудливо переплетаются реальные и сказочные персонажи. Здесь – реальный писатель с ЭВМ. Как говорили в старом советском фильме: «две строчки мы, две строчки Пушкин». В качестве образца в машину загрузили различные интервью Павла, а также отрывки из его произведений. Правда это или очередная мистификация – никто не знает. Но в общем, в отдельных рассказах множество шероховатостей, намекающих на то, что писал их не человек. Хотя возможно Пепперштейн нарочно их стилизовал, чтоб ввести читателя в заблуждение.

«Это обращение к читателю, либо уже утратившему человеческий облик, либо собирающемуся его утратить, либо никогда и не обладавшему этим обликом» – поясняет писатель в послесловии. А может это Нейро поясняет. Тут легко запутаться. В любом случае, если вас пугает теория, что машины скоро заменят людей, а мы будем их обслуживать, лучше держитесь от этой литературы подальше. Ну или читайте, утратив человеческий облик.

Текст Владислава Ковлейского