Австралийские краш-тесты требуют, чтобы окна и двери открывались под водой

Австралийские краш-тесты требуют, чтобы окна и двери открывались под водой
Изменения в Австралийской программе оценки автомобилей (ANCAP) находятся в стадии разработки и будут включать тестирование в паводковой воде.

Последние протоколы ANCAP вступают в силу в январе 2023 года и будут мотивировать производителей оснащать автомобили системами, которые позволят окнам и дверям открываться, даже если транспортное средство оказалось под водой, сообщает Wheels.

В ходе испытаний автопроизводители должны будут доказать, что двери их автомобилей можно открыть изнутри и снаружи, даже если двигатель не работает. Причём, такая возможность должна сохранятся в течение минимум десяти минут после погружения. Те компании, которые не смогут соответствовать этим требованиям, должны будут подробно описать в руководстве пользователя способ, как открыть или разбить окно.

«Состояние машины после аварии, является важнейшим критерием выживания пассажиров. В случае погружения необходимо, чтобы электронные системы были работоспособными и оставалась возможность открыть двери и окна» – говорится в заявлении исполнительного директора ANCAP Карлы Хорвег. «Разумеется, важно никогда намеренно не попадать в паводковые воды на автомобиле, но недавние наводнения напомнили нам, что это может случиться совершенно неожиданно».

С 2023 года в протоколы испытаний внесут и другие изменения. Например, будут оцениваться системы, следящие за присутствием в машине детей. Они проконтролируют задние сиденья и уведомят водителя с помощью звуковых и визуальных предупреждений, если обнаружится, что в салоне остался ребенок. Wheels отмечает, что новые процедуры ANCAP затронут и автономные системы экстренного торможения и удержания в полосе движения, которые обяжут обнаруживать движущихся велосипедистов и мотоциклистов.