Мартин Иванов: Всех своих «Таурусов» я получил за фильмы о Борне

Мартин Иванов: Всех своих «Таурусов» я получил за фильмы о Борне
Чем известен автомобильный каскадёр Мартин Иванов? Однажды, его чуть не утопил в Чёрном море Джейсон Стэйтем. Он не любит Mercedes, и стойко переносит удары головой о кузов. А каскадёрский «Оскар» в Лос-Анджелесе, вместо него получала его фотография, наклеенная на картонку...

Мартин, большинство наших читателей хоть и знакомы с экстримом, но о жизни каскадёров знают довольно мало. Как бы ты описал человека своей профессии?

Каскадёры, это чаще всего бывшие спортсмены. Например, автомобильные каскадёры – бывшие гонщики. Специалисты по физическим трюкам – акробаты и гимнасты. Есть бывшие борцы, каратисты и так далее.

Одним словом, бывшие?

Да, есть прослойка тех, кто начинает сразу с трюков, но их немного. В любом случае, спортивная подготовка важна. В Англии, например, чтобы вступить в профсоюз каскадёров, нужно сдать сложнейшие экзамены. Неподготовленному человеку их не пройти. Там и гимнастика, и прыжки в воду, и экстремальное вождение, и борьба. Некоторые претенденты годами бьются...

Годами?

Да, потому что к каждой категории надо готовиться. Довольно тяжело даётся, например, плавание. А требования жёсткие: не только проплыть большую дистанцию, но и долго сидеть под водой без акваланга. В целом, чтобы сдать экзамен, нужно собрать пять-шесть категорий. При этом ты можешь выбрать то, что тебе ближе в профессиональном плане. Например, гимнасту достичь уровня бывшего раллиста почти невозможно, так зачем рисковать?

В Америке такая же система?

Нет, там всё проще. Нужно проработать в массовке не меньше тридцати смен, познакомиться со спецификой съёмочной площадки, потом заплатить вступительный взнос в профсоюз, и можно работать. Американцев способности каскадёра вообще не интересуют. Найдёшь работу – хорошо. Нет – сам виноват.

Тогда почему в Британии так сурово?

В 1980-1990-е годы сдать экзамен в Британский профсоюз было гораздо легче. Сейчас всё усложнили, чтобы отсеять слабых и неподготовленных. Но в результате сегодняшние каскадеры оказались больше заточены под гимнастику – слишком много бывших гимнастов пришло. Возник дефицит автомобильных каскадёров. Их просто нет, потому что претенденты, бывшие гонщики, не могут пройти все тесты, когда им нужно прыгать в воду и всё такое. Мне постановщик трюков жаловался: приходишь на съёмочную площадку, а там одни гимнасты ростом полтора метра. Дублировать никого не могут, ездить за рулём не умеют. Ужас!

Может быть ужесточения связаны с несчастными случаями?

Не думаю. Инциденты на съёмках случаются только если спецэффекты не срабатывают, или какая-то проблема с механизмами, а по вине каскадёра крайне редко.

Ты рассказывал, как Джейсон Стэйтем утопил грузовик, в котором вы сидели, и вы еле спаслись.

Он просто не успел затормозить в нужной точке и грузовик упал в море. Но он же не каскадёр, а актёр. Просто неправильно среагировал.

Такое часто случается?

С актёрами да, бывает. Они забываются, вживаются в роль, чувствуют себя супергероями. И на машине, и на танке – всё умеют! Потом выясняется, что это не так.

Где ещё кроме Британии и США востребованы каскадёры?

В Индию часто приглашают американских постановщиков трюков и платят им неплохие деньги. По слухам, даже наличными. Поэтому многие с удовольствием едут в Болливуд. Мой отец, профессиональный постановщик, много работал с индусами. Он и сейчас должен был быть там, проект со снегоходами вести. Но снег растаял, и всё отменилось. Китайцы тоже постоянно привлекают иностранцев. В Египте полно работы, ведь это один из крупнейших кинорынков с крутыми бюджетами. Постановщики говорят, что есть Голливуд, Болливуд и Египет.

Кому противопоказана эта профессия?

У каскадёра должна быть холодная голова и ясный ум, чтобы понимать, что происходит, и моментально принимать решения. Плюс, не обойтись без образования. Требуются знания как механизмы работают, что может упасть, взорваться. Особенно, если делаешь автомобильные трюки. Здесь важна подготовка машины и ты обязан её полностью контролировать – переделка гидравлики, блокировок и прочее. А черты характера, противоречащие профессии – это самоуверенность, неосторожность и желание рисковать.

Ты однажды забраковал автомобиль, предназначенный для съёмок, заменил двигатель и убирал всю электронику, чтобы трюк получился...

Сейчас тяжело найти новую машину, которая была бы не на электронике. А попробуй с системами ABS, ESP, да ещё и на автомате с электрическим ручником, исполнять какие-то трюки. Ты практически ничего не можешь сделать! Случай, о котором ты говоришь, был с BMW X3. Мощная тачка, но бесполезная – едет как надо только по прямой. В таких случаях я убираю двигатель, трансмиссию и ABS, затем ставлю джиэмовский мотор от «Корвета», плюс самый примитивный автомат и гидравлический ручник. Только так машина превращается в рабочую и на ней можно выполнять трюки.

Много неудачных карьер в каскадёрском бизнесе?

Много кто идёт в каскадёры. Людей манят хорошие гонорары, но недостаточно сдать экзамены и ждать, что у тебя будет работа. Так можно до конца жизни просидеть. Я, например, не состою в британском профсоюзе, но работаю через свои каналы. А члены профсоюза болтаются без дела. Неудачная карьера может быть связана и с травмой. В 1989 году, на фестивале в Тулузе, Александр Карин делал прыжок с 24-метрового крана и неудачно приземлился. Вот уже более тридцати лет он парализован. В Англии был парень, которому не повезло на съёмках «Гарри Поттера». Увы, как ни грустно, но такое случается.

Ты как-то сказал, что трюки крадут. Можешь привести пример, как это происходит?

Чаще всего какой-нибудь каскадёр делает свой «шоу-рил» и при этом использует кадры, где трюки исполняю я. Почему он приписывает авторство себе? Не знаю. Ведь всем в сообществе известно, что это я. Это невозможно скрыть. Мне трудно объяснить подобные поступки.

Есть ли у тебя любимый трюк в кинематографе или трюк, которым ты восхищаешься?

В детстве я был без ума от трюков в одной из старых серий «Джеймса Бонда» с Роджером Муром. Сейчас даже не вспомню какой именно, но это был прыжок с разрушенного моста с переворотом. Меня это тогда впечатлило! Покосившийся мост, автомобиль идёт винтом в воздухе и приземляется на колёса. Компания Jaguar потом повторила его в своём промо-ролике: Терри Грант, английский каскадёр, прыгнул точно так же на F-Type. Ещё могу отметить превосходный трюк из «Казино Роял», где Aston Martin переворачивается семь раз. Семь раз! Я в российском фильме «Стритрейсеры» тоже делал переворот на Jeep Grand Cherokee, но перевернулся шесть раз. Англичане потом смеялись, мол, не дотянул.

Назови самый надоевший трюк, из тех, что чаще всего просят сделать.

Наверное, переворот на автомобиле. Номер зрелищный и потому популярный.

Есть ли фильм, который ты пересматриваешь исключительно ради трюков?

Я никогда не пересматриваю фильмы только для того, чтобы увидеть трюк. Хотя, если выбирать, то остановлюсь на «Ультиматуме Борна».

Можно посчитать среднюю стоимость трюка? Так сказать, обозначить экономику процесса.

Мне кажется, это почти невозможно. В последнем «Бонде», например, мотоцикл поднимается по вертикальной стене и запрыгивает на двадцатиметровую высоту. Соответственно, в стоимость трюка входит и строительство трамплина, и маскировка его под стену, и ещё много чего. Или другой пример, однажды я переворачивал Range Rover Sport SVR в максимальной комплектации – 150 тысяч фунтов одна машина. Пришлось делать три дубля, и в каждом автомобиль шёл под списание.

Хорошо, тогда назови самый дорогой в твоей практике трюк.

Возможно, когда я разбил несколько Aston Martin в «Кванте милосердия». Но в любом случае, это тяжело подсчитать – очень много дополнительного оборудования. Скажем, в «Спектре» была погоня двух абсолютно уникальных машин: Aston Martin и Jaguar. Их выпустили специально для фильма, и каждая, по сути, стоила миллионы.

Но продюсеры наверняка считают сколько стоит трюк?

В прошлом году на съёмках «Миссия невыполнима» ставили прыжок на мотоцикле. Построили декорации за миллион долларов. Каскадёр прыгает, в полёте у него раскрывается парашют... Но на пробном дубле мотоцикл упал прямо в декорации, загорелся и спалил миллион долларов. Вот так!

Какой из трюков в российском кино ты бы привёл в пример, как образцовый?

Я о нём уже говорил, это трюк в «Стритрейсерах», с шестикратным переворотом на Jeep Grand Cherokee.

А трюк, за который заплатили самый большой гонорар?

Наверное на последнем «Бонде», за переворот Range Rover. Первый тестовый дубль был на новом Land Rover Discovery, а потом несколько съёмочных дублей на Range Rover SVR. 

С чем связан размер гонорара? Со сложностью трюка или его опасностью?

Опасность, да. Я там достаточно высоко перелетал через Toyota Land Cruiser, в котором ехал Бонд, и потом приземлялся на берегу озера. Так что да, за опасность. То есть всё закончилось нормально, но могло быть и хуже.

На съёмках «Не время умирать» ты разбил два новых Defender ещё до официальной премьеры модели...

Всё было строго секретно. По крайней мере, нам так казалось. Когда мы ездили на съёмочную площадку или возвращались на базу, «Дефендеры» полностью закрывали чехлами и для водителя оставляли только узкую амбразуру. Мы снимали в Шотландии, на холмах, где никто особо никто не гуляет, тем не менее фотография была сделана и продана. Кто-то подсуетился на базе, где мы мыли машины. Потом было целое расследование.

Нашли?    

Найти тяжело. Кто угодно из персонала, даже буфетчица, мог сфотографировать. Съёмочная группа на «Бонде» всегда огромная – до двухсот человек.

Расскажи о работе над проектом «12 подвигов Hilux».

В одной из серий я должен был сидеть под водой за рулём пикапа Toyota, а затем выезжать на берег. Подготовка сильно хромала, потому что хотели сделать быстрее. Я просил всю электронику изолировать, герметизировать «мозги», и шноркель повыше вывести. Мне ответили: «Да-да, всё сделаем». В итоге, на съёмки приехала абсолютно стандартная машина. Единственное, что они смогли – одеть пакетик на «мозги». Не знаю на что они рассчитывали, но из воды пикап пришлось вытаскивать тросом. Зрителю естественно показали будто я выезжаю сам.

Сколько ты тогда под водой просидел?

Примерно полчаса, с аквалангом. В руках у меня карта была, сидел, изучал её на камеру.

Как ты оказался в Hyundai Solaris во время краш-теста? Кому пришла в голову такая идея?

Мне позвонил продюсер и сказал, что есть такой трюк: Hyundai Solaris врезается в бетонные блоки. Это рекламный ролик. Они сначала хотели лебёдкой машину разгонять, но я отговорил – слишком много нюансов со скоростью и нужным углом. Я предложил сделать краш-тест вживую, потому что недавно, на другом проекте, я на стареньком BMW врезался в колонну на скорости 60 км/ч. Опыт был удачный.

Реально в бетон?

Да, но там нужно было правой стороной, пассажирской, а на Solaris пришлось влетать левой, водительской. Это совсем другие ощущения. Намного жёстче! Останавливаешься за какие-то полметра с 60 км/ч до нуля. Два дубля было. От ремней у меня остались синяки, но в целом всё более или менее нормально.

А как шея, голова?

Я вреза́лся в шлеме, но это скорее отягчающий фактор. Со шлемом нагрузка на шею больше, потому что добавляется инерция. В автоспорте (и каскадёры этим тоже пользуются) есть HANS-Device – система фиксации шлема. Есть разные конструкции, но основная – это кевларовая или пластиковая подкова, зафиксированная четырёхточечными ремнями на плечах. Тогда этого девайса у меня не было. Впрочем, и это приспособление не всегда спасает. Похожий трюк я выполнял на съёмках «Телохранитель жены киллера», когда на Range Rover врезался в бетонные блоки. Удар сначала был несильный, да и к тому же пассажирской стороной, но затем машина отскочила и упала на угол крыши. Тогда меня сильно приложило о стойку кузова. Боковые колебания HANS-Device не очень-то гасит. Он больше рассчитан на фронтальные. Я шлемом ударился о боковую стойку, с которой был снят весь пластик, чтобы вварить каркас безопасности. В ушах зазвенело. А всё потому, что у сиденья не было гоночных «ушей» – они бы спасли.

Ты трёхкратный обладатель каскадёрского «Оскара». Расскажи, как вручают эту награду?

Церемонии проходят в Лос-Анджелесе в Paramount Studios. Раньше, до 2006 года, шоу было масштабным, на уровне «Оскара». В перерывах между номинациями на сцене выполняли трюки, приглашали звезд кино: Шварценегера, Сталлоне. Первый раз я не смог приехать и получить награду за «Превосходство Борна», потому что мне не выдали визу. Поехал мой отец, взяв с собой моё фото в полный рост, приклеенное на фанерку. Представьте, на сцену поднялась группа каскадёров и мой отец с фанеркой.

Яркое зрелище!

Так случилось, что это награждение было последним грандиозным шоу. Все последующие проходили скромнее. Сначала забастовали голливудские сценаристы и отказались писать сценарий мероприятия, а потом и главный спонсор – компания Red Bull – перестала финансировать излишества. В 2007-м мне дали второй «Таурус» (так называют каскадёрский «Оскар») за «Ультиматум Борна». Получить его лично я снова не смог – был на съёмках «Кванта милосердия». В 2017 году был третий, за «Джейсона Борна». Так что все «Таурусы» я получил за фильмы о Борне.

В каких номинациях ты участвовал?

Существует несколько категорий: «Лучшая драка», «Лучшая высотная работа», «Лучшая работа с транспортным средством», «Лучшая работа женщины-каскадёра», «Лучшая rigging-работа» (rigging – люди, работающие с тросами, подвешивающие каскадёров и готовящие оснастку). Еcть ещё номинация Hardest Hit – самый тяжёлый удар, когда по плану или не по плану, каскадёр куда-то конкретно прикладывается, пробивает бетонную стену или что-то подобное. Я же всегда участвовал только в одной номинации: «Лучшая работа с транспортным средством».

Расскажи про саму награду, статуэтку.

Статуэтка «Тауруса» – это огромный 15-килограммовый бык с крыльями. Его специально изготавливает австрийский скульптор. Нужно почти год ждать, пока сделают и пришлют. На сцене выдают пластиковую копию. Реального «быка» невозможно удержать двумя руками. Когда Тарантино получал его за «Убить Билла», он сказал: «Наконец-то я знаю, чем защищаться, когда ко мне в дом влезут грабители». Потому что этот бык, как палица.

Все три «быка» стоят у тебя в квартире?

Да, дома на комоде. Раньше стояли на полу, но я задел одного, он упал и повредил паркет. Обладатели «таурусов» обычно привязывают их тросиком к стене, потому они неустойчивые и легко валятся.

Какой у тебя автомобиль?

В самом начале карьеры было несколько «гольфов», потом Toyota Celica. Сначала раллийная полноприводная версия Carlos Sainz Edition, затем следующее её поколение, с турбиной. Со временем пересел на Mitsubishi Evolution 10, и это была самая любимая машина. В любое время года она позволяла делать всё, что я захочу. С активными дифференциалами, управление фантастическое. К сожалению, с 2015 года Evolution не выпускают. Тогда я пересел на полноприводный Mercedes C-class и этот автомобиль мне не очень понравился – по ощущениям, тяжёл в управлении. Последние четыре года езжу на Mercedes GLA AMG, но это тоже не мой идеал. Сейчас не осталось машин, приближённых к автоспорту. Они стали слишком умные, много всяких ограничений.

А где можно погонять, чтобы в полной мере ощутить автомобиль?

Лично мне неинтересны треки. Я вообще не фанат кольцевых гонок, хотя занимался и ими тоже. Всегда больше любил ралли. Но одну трассу всё же запомнил – Портимао в Португалии. В этом году она появилась в календаре Формулы-1. Это очень интересная холмистая трасса, больше напоминающая раллийный спецучасток. Почти все повороты слепые, плюс перепады высот – вверх-вниз, влево-вправо – некогда зевать! Из кольцевых, это моя любимая.

Расскажи о последних работах, проектах «Мир Юрского периода» и «Индиана Джонс».

На «Мире Юрского периода» я работал в позапрошлом году. Там две небольшие сцены. Сначала погоня на пикапах за динозавром, а затем эпизод, когда главный герой на мотоцикле уходит от динозавров. «Индиана Джонс» с Харрисоном Фордом снимался в прошлом году и там я работал около полугода. Было много съёмок: в студии в Лондоне, в Марокко, потом снова в Лондоне. Особенно зрелищной стала погоня тук-тука и Mercedes. Сцена, прямо скажем, э-э-э... медийная, но было интересно сниматься с тук-туками и старыми «мерседесами»...

Что ж, спасибо Мартин! И ни пуха, ни пера.