Goodyear снова летит на Луну

Goodyear снова летит на Луну
Goodyear тестирует безвоздушные шины для луноходов.

Компания Goodyear заключила соглашение о партнёрстве с аэрокосмическим гигантом Lockheed Martin, и разрабатывает безвоздушные шины для лунного транспорта Lunar Terrain Vehicle ( LTV). Вполне вероятно, что эта технология уже в скором времени окажется на дорогах общего пользования.

LTV уже не первый год разрабатываются Lockheed Martin и General Motors. Они будут питаться от батареи и иметь полностью автономное управление. LTV станет первым из нескольких типов транспортных средств, создающихся для программы NASA «Артемида» (её запуск запланирован на 2025 год), в ходе которой на Луну отправятся не только астронавты-мужчины, но и первая женщина, и первый цветной человек.

Goodyear давно работает над технологией производства безвоздушных шин. Достаточно вспомнить миссию NASA 1969 года «Аполлон-11». Но для создания последней версии лунного колеса, компания будет опираться на новейшие разработки для автономных шаттлов и пассажирского транспорта. Ведь шины должны выдерживать температуры в диапазоне от минус 156 градусов до плюс 121 градуса по Цельсию и иметь фантастически большой срок эксплуатации.

В Goodyear и Lockheed Martin говорят, что у них уже есть определённые результаты испытаний на стендах лунного грунта. «Всё, чему мы научились при проектировании шин для невероятно сложных условий на Луне, поможет нам создать лучшие безвоздушные шины на Земле» – сказал технический директор Goodyear Крис Хелсел.

Кстати, Goodyear не единственная компания, работающая над безвоздушными колёсами. Michelin собирается выпустить свои UPTIS не позднее 2024 года (проработав над ними около десяти лет). Ещё у Michelin есть безвоздушные радиальные Tweel, которые можно приобрести в Северной Америке уже сейчас. Правда, они предназначены для квадроциклов, гольф-каров, самоходных косилок и небольших коммерческих автомобилей. Вы могли видеть их в популярном сериале HBO Westworld («Мир Дикого Запада») – они установлены на прототипах квадроциклов Can-Am Maverick X3.