General Motors возвращается в космос

General Motors возвращается в космос
С помощью NASA и «Локхид Мартин».

Две крупнейшие в мире компании, General Motors и Lockheed Martin, объединяются в рамках проекта создания следующего поколения лунных роверов для миссии NASA Artemis. Впервые с 1972 года люди вернутся на Луну и, похоже, их вездеходы будут использовать технологии GM. Вряд ли таким транспортом станет новый электрический Hummer EV, потому что при почти полном отсутствии гравитации и сопротивления воздуха, он будет просто летать. А никаких присосок его конструкция не подразумевает.

Согласно сообщениям, с помощью GM и Lockheed NASA планирует получить негерметичное транспортное средство типа Lunar Roving Vehicle (LTV), способное перевозить по лунной поверхности экипаж из нескольких человек, «расширяя диапазон внекорабельных исследований». Первый лунный вездеход должен появиться уже в 2024 году.

NASA заявляет, что определило ключевые требования к будущим LTV. Это электромобили с возможностью автономного вождения в условиях высококонтрастного освещения и потенциально опасной местности, с шинами для экстремальных условий.

«Поскольку безопасность является одним из важнейших приоритетов, нам легко было принять решение о партнёрстве с „Локхид“. Это первый в истории альянс для такого рода работ и он даёт нам феноменальный повод объединиться» — сказал Алан Векслер, вице-президент GM по развитию.

Обе компании имеют большой опыт работ в этой области. К примеру, GM производила и интегрировала системы наведения и навигации для лунной программы «Аполлон», а также участвовала в разработке электрического лунного аппарата (LRV), который использовался в миссиях «Аполлон 15-17».

Тогда предполагалось, что луноходы «Аполлон» проедут около 7,5 км от места посадки, но NASA ожидает, что LTV следующего поколения пройдут значительно больше. Альянс компаний рассчитывает на дальность около 65 км со скоростью 8,5 км/ч. Им придётся выдерживать жару, с температурой пустыни, и арктический холод.

«Нам нужно ровное место для посадки, но учёные очень любят валуны и кратеры. Так что нам придётся доставить людей и оборудование с плоскости на валуны, а затем вернуть их обратно», — сказал Кирк Ширеман, вице-президент Lockheed Martin Lunar Exploration Campaign. — Как, к примеру, взять образец лунного льда и привезти его домой? Вот над этим мы и работаем».

Эта деятельность приносит пользу не только в космосе, но и здесь, на Земле. «Существует множество уникальных разработок, которые могут быть использованы на автомобилях», — говорит Джефф Райдер, вице-президент по развитию и стратегии GM Defense. — Впереди много миссий, много экспериментов, будь то передвижение по лунной поверхности или выполнение научных миссий. Всё это возвращается на Землю и очень ценно для будущего».

Марсоход будет сделан из лёгких и прочных материалов, хотя GM и Lockheed пока не раскрывают подробностей. Впрочем, чтобы они не сказали, когда-нибудь мы сможем увидеть это в повседневной жизни.