Land Rover и Aston Martin из последнего фильма о Бонде, продадут на аукционе

Land Rover и Aston Martin из последнего фильма о Бонде, продадут на аукционе
В сентябре аукционный дом Christie's отметит 60-летие франшизы о Джеймсе Бонде благотворительной распродажей. Среди лотов – коллекция машин, которые участвовали в съёмках последнего фильма «Не время умирать».

Начнём с Jaguar. Поклонники марки будут рады услышать, что XF, на котором злодеи преследовали Бонда (Дэниэл Крейг) и Мадлен Суонн (Леа Сейду), будет выставлен на продажу. Это один из двух автомобилей, которые попали в объектив камеры, и по оценкам Christie's он может стоить от 50 до 70 тысяч фунтов стерлингов (3,7-5,12 млн рублей).

Следующим идёт Range Rover Sport SVR. Он тоже участвовал в сцене погони, и по предварительным оценкам будет стоить немного дороже. Предполагается, что его продадут за 80-120 тысяч фунтов (5,85-8,8 млн рублей).

Но не всем автомобилям посчастливилось побывать в кадре. В аукционном каталоге есть и Defender 110 V8 Bond Edition, созданный в недрах Land Rover SVO и вдохновлённый внедорожниками из фильма. Триста подобных моделей были произведены для продажи по всему миру, однако представленный на аукционе Defender – единственный в своём роде. На его приборной панели и задней двери выгравирован логотип «60 лет Бонда» и он предназначен для рынка Великобритании (праворульный). По оценкам специалистов его цена колеблется от 200 до 300 тысяч фунтов (14,6-22 млн рублей).

Впрочем, Christie's продаст и Defender участвовавший в фильме. Он снялся в сцене погони по бездорожью и имеет довольно уникальный VIN – 007. Будучи одним из десяти Defender, использовавшихся в работе над «Не время умирать», он принял участие в предпремьерной рекламной кампании, поэтому и стоить будет так же экстравагантно, как выглядит – от 300 до 500 тысяч фунтов стерлингов (22-36,5 млн рублей).

В дополнение к перечисленным машинам, Christie's продаст два Aston Martin. Первый – Aston Martin V8 1981 года, который был подготовлен для съёмок и управлялся самим Дэниэлом Крейгом (причём, он воспроизводит модель, на которой ещё ездил Бонд в исполнении Тимоти Далтона). Второй – Aston Martin DB5, собранный вручную. На его бортах имитация повреждений, и он участвовал в первой масштабной погоне «Не время умирать». DB5 оснащён современной 3.2-литровой шестёркой с механической коробкой передач, что делает его идеальным автомобилем для трюков. Предполагается, что он станет самым дорогим лотом аукциона и его цена составит от 1 500 000 до 2 000 000 фунтов (110-146 млн рублей).

Кроме того, поклонники Бонда смогут подобрать себе что-нибудь из часов, костюмов и прочего реквизита, который использовался в «Не время умирать» и других фильмах бондианы. Онлайн-торги с 35 лотами (включая гигантскую куклу-скелет из сцены «День мёртвых»), но без автомобилей, продлятся до 5 октября.