Трещина на лобовом стекле. Ремонтировать или менять?

Трещина на лобовом стекле. Ремонтировать или менять?
Не позволяйте маленькому сколу перерасти в большую проблему.

Каким бы внимательным и осторожным вы ни были, вы не сможете избежать попадания камней в лобовое стекло. А значит, сколы и трещины неизбежны – будь то от мелких камней, пулей вылетающих из-под колёс автомобилей, что в вечно строящейся Москве весьма актуально, или в результате каких-либо других неприятностей на дороге.

Знание того, как правильно отремонтировать треснувшее или сколотое стекло, не только сэкономит вам время и деньги, но и позволит быстро устранить повреждение, что в целом тоже важно для вашей безопасности. Почему это важно, и как определить стоит ли чинить треснувшее стекло, мы вам и расскажем.

Нужно ли обращать внимание на трещины?

В первую очередь, лобовое стекло защищает пассажиров от ветра, пыли, насекомых и прочего мусора, обеспечивая обзор и визуальный контроль дороги впереди. Но у него есть ещё одна важная функция – безопасность. Знаете ли вы, что лобовое стекло обеспечивает до 40% прочности конструкции крыши? Поддержка, которую оно обеспечивает, играет важную роль в поведении крыши при опрокидывании машины и сминании кузова, что очень важно для общей безопасности. По этой причине, всегда важно иметь качественное лобовое стекло, структурно прочное и неповреждённое.

Различные виды повреждений

Типы повреждений изначально определяют тактику борьбы с ними, поэтому давайте рассмотрим варианты наиболее распространённых трещин и сколов.

Поверхностный скол. Иногда, мелкие камни, прилетающие в стекло, выбивают из него лишь крошечный кусочек, оставляя почти незаметный след. Это наиболее распространённый тип повреждения. Он кажется незначительным, но в дальнейшем может привести к большему ущербу.

Трещина напряжения. Трещина напряжения может возникнуть в результате многократных ударов по лобовому стеклу и резких перепадов температуры. Такие «стрессовые трещины» обычно длинные и почти всегда начинаются от края стекла. Лёд, сжимаясь и расширяется при потеплении, превращает маленький скол в большую трещину. По опыту, они чаще возникают на стёклах с подогревом.

Ползучие трещины. Они образуется в центральной части лобового стекла или в нескольких десятках сантиметров от внешнего края. Поскольку в центре лобовое стекло более уязвимо, такие трещины быстро расползаются. Они могут начаться с небольшого скола, который в какой-то момент даёт трещину из-за перепадов температуры и скручивания кузова во время движения.

Трещины по краям. Это трещины, которые начинаются от края стекла, то есть от места, где часто проявляются дефекты напряжения. Краевые трещины могут довольно быстро распространиться по лобовому стеклу, и обычно очень кривые.

Яблоко. Повреждение в виде яблока может быть вызвано попаданием в лобовое стекло сферического предмета, например, камня. Оно напоминает кратер и иногда может иметь довольно глубокие концентрические кольца, расходящиеся от центра.

Полумесяц. Скол в виде полумесяца или половинки яблока тоже может быть вызван попаданием круглого предмета во время движения. Полумесяцы редко дают трещины, но эстетически неприглядны и могут ухудшить обзор. Они также влияют на структурную целостность стекла, даже если не прорастают трещинами.

Нужно ли ремонтировать небольшие сколы?

Проблема с мелкими сколами и повреждениями заключается в том, что они редко остаются в неизменном состоянии. Когда вы ведёте автомобиль, кузов немного изгибается, создавая нагрузку на лобовое стекло. Если в стекле есть слабые места, типа сколов, они вполне могут превратиться в трещину, особенно при динамичной езде или на бездорожье. То же происходит, когда автомобиль подвергается воздействию непогоды и перепадов температуры. Холодный, ледяной воздух снаружи и обогрев изнутри, приводят к расширению и сжатию, что со временем неизбежно превратит скол в большую трещину. Проще говоря, вы должны отремонтировать сколы или небольшие трещины как можно скорее, или дождаться их роста и заменить стекло. Наши водители обычно предпочитают второй путь, хотя, к примеру, замена оригинального стекла на Jaguar, может легко перевалить за сто тысяч.   

Можно ли отремонтировать скол самостоятельно?

В принципе, да. Существуют специальные ремкомплекты, но практика показывает, что даже весьма умелые любители редко добиваются нужного результата. Как известно, любая работа требует опыта и сноровки, поэтому мы всегда рекомендуем обращаться к профессионалам (хотя и у них зачастую не всё получается с первого раза). Если же повреждение настолько велико, что стекло скорее разбито, чем повреждено – его нужно заменить. Вот в каких случаях это следует сделать:

— Если повреждения значительно ухудшают обзор, есть несколько сколов и трещин

— Если трещина длиннее 35 см или скол/звёздочка/яблоко больше 7 см

— Если повреждение находится рядом с краем стекла

— Если глубина трещины или скола достигла внутреннего слоя 

Какую трещину можно исправить?

Считается, что если трещина не больше 5-7 см, она расположена в центральной части и не слишком глубока, то её можно отремонтировать.

Можно ли ремонтировать тонированное стекло?

Да, можно. Единственным недостатком такого варианта является то, что отремонтированная область не будет затонирована.

Дорого ли обходится замена лобового стекла?

В последнее время эта процедура немного подорожала, но стоимость конкретного стекла зависит от стоимости и типа автомобиля. Другими словами, замена стекла на LADA Niva Legend обойдётся дешевле, чем, например, на Range Rover. Однако в среднем это может стоить от 7-8 до 200 тысяч рублей, если ваш автомобиль попадает а категорию премиальных.