Первые модели своего «Нового Класса» BMW представит в 2023 году

Первые модели своего «Нового Класса» BMW представит в 2023 году
В линейку Neue Klasse войдут как электромобили, так и машины с технологичными двигателями внутреннего сгорания. Некоторые из них, седан 3-й серии и спортивный внедорожник, появятся уже в следующем году, а полностью переосмыслить себя, BMW намерена к 2025 году, с совершенно новыми моделями с ДВС и EV.

BMW наделала много шума по поводу своего Neue Klasse, который должен более или менее сформироваться к 2025 году. Причём, как оказалось, Neue Klasse – это не какой-то современный маркетинговый термин, а словосочетание, заимствованное из долгой истории BMW. Компания была основана в 1916 году, но заново открыла себя с Neue Klasse в 1960-х. Именно тогда немцы начали производить седаны со спортивным дизайном, которые приносили им немалые деньги вплоть до недавней электрической революции.

Председатель совета директоров BMW AG Оливер Ципсе представил полугодовой отчёт компании, из которого следует, что к концу года BMW будет выпускать 15 батарейных электромобилей (EV) и совершенно новый водородный iX5. Причём, линейка EV включает в себя как существующие модели (такие как iX3, iX и i7), так и совсем новые.

«К 2025 году мы планируем поставить покупателям в общей сложности два миллиона полностью электрических автомобилей» – сказал Ципсе. Это достаточно амбициозная цель, если учесть, что Tesla потребовалось около двенадцати лет, чтобы достичь такой цифры. Правда у BMW Group будет более обширный портфель, включающий продукты MINI и Rolls-Royce.

Появление Neue Klasse безусловно подстегнёт продажи электромобилей. По словам Ципсе, сейчас BMW работает над компактным седаном, в сегменте 3-й серии, и спортивным внедорожником. К 2030 году на модельный ряд Neue Klasse будет приходиться половина мировых продаж компании. При этом, в BMW твёрдо верят, что в будущем останется место и для автомобилей с ДВС. «Neue Klasse – это гораздо больше, чем ассортимент новых продуктов с характеристиками: электрический, цифровой, экологичный. Это определяет то, что BMW Group будет отстаивать в будущем, и сделает нас совершенно новой компанией» – сказал Ципсе.