Впервые за 60 лет. Meyers Manx Electric 2.0 выйдет как электрический багги мощностью 202 л. с.

Впервые за 60 лет. Meyers Manx Electric 2.0 выйдет как электрический багги мощностью 202 л. с.
«Майерс» обещает 500-километровый пробег на одной зарядке и 4,5 секунды до сотни.

«Майерс Мэнкс» – знаменитый производитель культового песчаного багги, автомобиля для езды по дюнам, пляжам и отдыха на побережье. Основатель компании, умерший в прошлом году Брюс Майерс, в 1964-м сделавший багги из оригинального Volkswagen Beetle, сам того не желая положил начало автомобильному культу. Теперь же компания представляет свой первый совершенно новый автомобиль за последние шесть десятилетий.

Новинка, известная как Electric 2.0, сохранит классический стиль своих предшественников, что несомненно понравится целевой аудитории. Но, как следует из названия, в самой машине не останется ничего классического или старомодного. Она всё ещё находится в стадии разработки, и компания готовится предложить Electric 2.0 в двух вариантах исполнения. Первый, с аккумулятором ёмкостью 20 кВт/ч, обеспечит запас хода до 250 километров, но показатели мощности ещё предстоит определить. Второй, 40-киловаттный вариант, с запасом хода 500 километров, мощностью 202 л. с. и крутящим моментом 325 Нм, будет разгоняться до 100 км/ч за 4,5 секунды.

Калифорнийская компания отмечает, что Electric 2.0 получит двухмоторную конфигурацию, гарантирующую «точное управление каждым задним колесом». Двигатель, тормоза, редуктор и инвертор разместятся в одном блоке, для экономии места. Электрический багги будет использовать полностью алюминиевое шасси, что позволит значительно снизить его вес.

Сзади можно обнаружить независимую подвеску и рекуперативные тормоза. Рулевое управление оснащено электроприводом. Как и у оригинала, на открытых колёсах массивные General Grabber A/T, с колпаками старой школы, которые отлично сочетаются с изогнутым кузовом в тёмно-зеленом цвете. Обновлённые светодиодные фонари придают Electric 2.0 ретро-вид.

Внутри, хорошо продуманная, но минималистичная приборная панель, со вставками в цвет кузова, хромированными накладками и спидометром, расположенным по центру. В стандартной комплектации установят систему зарядки мощностью 6 кВт, но будет доступно и быстрое зарядное устройство постоянного тока (мощностью до 60 кВт).

«Новый Manx 2.0 Electric превосходит все ожидания. Он прост и привлекателен. Нестареющий дизайн как бы высвобождает вашего внутреннего ребёнка. В общем, речь идёт о страсти!» – прокомментировал премьеру директор по дизайну Meyers Manx Фриман Томас, в своё время создававший AUDI TT и Volkswagen New Beetle.

Хотя цены на песчаный багги ещё не подтверждены, компания начнёт принимать предварительные заказы через сайт, а поставки клиентам запустят в 2024 году. Однако специальная бета-программа Meyers Manx планирует выпуск первых пятидесяти автомобилей уже в 2023-м.