В 2022 году Китай продаст 6 миллионов электрифицированных автомобилей

В 2022 году Китай продаст 6 миллионов электрифицированных автомобилей
Продажи электромобилей растут по всему миру, но в Китае они растут стремительно. По прогнозам, в этом году в стране будет продано шесть миллионов электромобилей.

Прогноз опубликовала Китайская ассоциация легковых автомобилей, которая повысила цифру планируемых продаж с 5,5 до 6 миллионов единиц, на фоне резкого июльского роста: продажи электрифицированных автомобилей в июле удвоились и достигли отметки в 486 тысяч, что позволило этому сегменту занять 27% рынка новых машин.

Тут нужно заметить, что речь идёт именно об «электрифицированных», а не только чисто «электрических» транспортных средствах. В Китае их называют «транспортные средства с новой энергией» или NEV. В эту группу входят автомобили с батарейным питанием, подключаемые гибриды и машины на водородных топливных элементах.

Для сравнения, в 2021 году на китайском рынке было продано чуть меньше трёх миллионов NEV, а в США всего только 608 тысяч, хотя эта цифра демонстрирует стопроцентный рост по сравнению с показателями предыдущего года. При этом, Bloomberg считает, что прогноз Китайской ассоциации легковых автомобилей является «относительно осторожным» и может быть пересмотрен в сторону увеличения в начале четвёртого квартала 2022 года.

Завод Tesla в Шанхае

Что ж, прогноз впечатляет, учитывая, что автомобильная промышленность до сих пор борется с проблемой нехватки полупроводников и ограничений вызванных COVID-19. В отличие от других стран, Китай полон решимости искоренить как эпизодические вспышки коронавируса, так и связанные с этим локальные карантины, вызывающие головную боль у многих автопроизводителей, включая Tesla. Bloomberg сообщает, что центральные и местные власти принимают меры, чтобы помочь отрасли поскорее прийти в норму, среди прочего вдвое снизив налог на покупку автомобилей с низким уровнем выбросов.