Toyota поможет Suzuki создать её первый электромобиль

Toyota поможет Suzuki создать её первый электромобиль
Возможно его построят на базе на будущей Toyota bZ3X.

В этом году Suzuki объявила, что инвестирует более миллиарда долларов в производство электромобилей. Бренд, который пока ещё продаётся в России, в настоящее время производит линейку бюджетных и экономичных автомобилей, но ещё ни разу не выпускал ничего электрического (если не считать гибриды). Впрочем, как сообщает Drive, модель на аккумуляторах может появиться у японской компании уже очень скоро.

Suzuki Futuro-E

Futuro-E (на фото) дебютировал два года назад и дал общее представление о будущих проектах Suzuki. Инвестиции в миллиард долларов позволят компании запустить массовое производство электромобилей на своём крупнейшем рынке – в Индии, а это значит, что первый в мире Suzuki EV будет доступным и рассчитанным на самые широкие слои населения.

Чтобы снизить затраты, Suzuki может объединиться с Toyota, компанией, с которой у неё уже есть несколько стратегических альянсов. Toyota продаёт обновлённые модели Suzuki на отдельных рынках, и наоборот. К примеру, в Европе покупатели могут приобрести RAV4 под маркой Suzuki, известной как Across.

Suzuki Across

Если первый электромобиль Suzuki должен оставаться предельно доступным, соответствуя бизнес-модели компании, мы полагаем, что он не будет базироваться на более крупной Toyota bZ4X, которая стоит 42 тысячи долларов (около 2,5 млн рублей), потому что это намного больше, чем средняя цена продуктов Suzuki. Можно с уверенностью предположить, что Suzuki построит свой электромобиль на меньшей по размеру Toyota bZ3X. Кстати, по слухам, к 2024 году Toyota планируется выпустить электрическую версию компактного CH-R.

Toyota bZ3X 2024 модельного года

На наш взгляд, эта теория имеет смысл, поскольку у Futuro-E есть общие стилевые черты с bZ3X и почти тот же размер. Надеемся, это позволит Suzuki создать конкурентную модель для покупателей, многие из которых просто не в состоянии позволить себе электромобиль. А по мере того, как Suzuki будет утверждаться в сегменте электромобилей, мы можем ожидать и другие интересные предложения. К примеру, Jimny с батарейным питанием, мог бы оказаться весьма привлекательным. А возможно дело дойдёт и до спорткара, построенного на базе Vision Gran Turismo.

Suzuki Vision Gran Turismo

Но электрическая мобильность не единственное, что волнует Suzuki. Как и Toyota, японский производитель старается придерживаться взвешенного подхода и в настоящее время предлагает большой ассортимент гибридных автомобилей. Кроме того, компания объединилась с другими марками для изучения биотоплива.

Разумеется, нам доподлинно неизвестно, что у Suzuki в рукаве, но сотрудничество с Toyota, на наш взгляд, имеет наибольший смысл. Сейчас компании поддерживают прекрасные рабочие отношения, что позволит Suzuki войти в стремительно растущий сегмент, не затрачивая чрезмерных усилий на разработку.