А ведь это внедорожник! Land Rover Defender с лёгкостью разгоняется до 240 км/ч (видео)

А ведь это внедорожник! Land Rover Defender с лёгкостью разгоняется до 240 км/ч (видео)
И при этом его V8 звучит опьяняюще!

Несмотря на солидную снаряжённую массу (2 470 кг), Land Rover Defender 90 V8 – очень быстрый внедорожник. Оснащённый 5.0-литровым двигателем с наддувом, мощностью 518 л. с., он достигает сотни за 4,9 секунды. По крайней мере, так говорит производитель. Но как это происходит в реальной жизни? Наши коллеги из AutoTopNL отправились на автобан, чтобы проверить его возможности.

Несмотря на аэродинамику кирпича, Land Rover выходит на немецкое шоссе, как спортсмен на беговую дорожку. В спортивном режиме, Defender V8 с огромной скоростью мчит к финишной черте, быстро перебирая передачи. Восхитительное рычание V8 сопровождается мощнейшим ускорением! Внедорожник стартует с места и разгоняется до 100 км/ч ровно за пять секунд.

Не тормозя Land Rover преодолевает дистанцию в «четверть мили» (400 метров) за 12,93 секунды, что действительно впечатляет. Разгон до 200 км/ч занимает 18,11 секунды. При этом, впечатляет точность спидометра. Обычно реальная скорость на пару км/ч ниже цифр на спидометре, но показания Defender довольно близки к фактической скорости.

В ролике, водитель готовит Defender V8 к следующему рывку, но притормаживает, чтобы пропустить Porsche 911. Хотя тяжёлый внедорожник не идёт ни в какое сравнение с гонщиками из Цуффенхаузена (район Штутгарта, в котором расположена штаб-квартира Porsche), удивительно, что ему удаётся не отстать от спортивного автомобиля. Вскоре после этого, Defender уже летит со скоростью 244 км/ч.

По большому счёту, в сравнении со спорткарами, это не так уж быстро. Но если учесть, что Defender является превосходным внедорожником, его характеристики на дороге просто невероятны. С другой стороны, и стоят эти таланты недёшево.

За исключением Mercedes-AMG G63, внедорожники редко сочетают умопомрачительные характеристики с премиальной отделкой и внедорожными возможностями. Тот же G63 разгоняется до 100 км/ч за 4,5 секунды (по заявлению производителя), но и стоит он значительно дороже.

Ходят слухи, что Land Rover разрабатывает ещё более хардкорный Defender V8. На шпионских снимках видно, как испытатели гоняют по Нюрбургрингу модель SVR, наводя на мысль, что на подходе ещё более мощная версия. Однако, V8 с наддувом не может жить вечно, поэтому автомобиль в ролике станет вероятно последним из тех, кто использует знаменитый двигатель. Говорят, на официально неподтверждённом Defender SVR будет стоять новый V8 от BMW. Такой же, как на новых моделях Range Rover и Range Rover Sport.