Охота пуще неволи. Превращение Lexus GX460 в Toyota Land Cruiser Prado

Охота пуще неволи. Превращение Lexus GX460 в Toyota Land Cruiser Prado
Каким бы огромным не был выбор, нам всегда хочется чего-то особенного.

Например, ещё год назад Toyota продавала в США Land Cruiser 200. Продавался он, как говорится, ни шатко ни валко, и компания свернула тему, оставив в линейке внедорожников RAV4, 4Runner, Highlander, Sequoia, и пикапы Tacoma и Tundra. Казалось бы, вполне достаточно. Но чего на американском рынке никогда не было, так это Land Cruiser Prado. Его заменял кузен – Lexus GX. Это устраивало всех, кроме одного упоротого фаната Prado, который решил превратить свой GX в самый настоящий Land Cruiser.

Lexus GX 460 2010 года практически идентичен Land Cruiser Prado, которому он пытается подражать. Единственное исключение – двигатель, потому что в случае GX это всегда V8. Кроме того, между ними есть ряд косметических различий, на которых и сосредоточился преобразователь.

Поскольку Lexus мало изменился за последние годы (нынешнее поколение GX существует с 2009-го), создатель сборки смог оснастить свою модель кузовом обновлённого Land Cruiser Prado 2018 +. А у него, как известно, новые бамперы, фары, решётка радиатора, новый капот, новые пороги и отделка багажной двери.

Среди других обновлений – логотипы Toyota там, где когда-то были шильдики Lexus: на рулевом колесе, кожухе двигателя, решётке радиатора и двери багажника. На ней же находится значок Land Cruiser Prado, который занимает некогда пустую отделочную панель над номерным знаком.

Но вероятно лучшая часть творения заключается в том, что оно сохранило 4.6-литровый V8 GX, не променяв его ни на один из 4 и 6-цилиндровых вариантов, доступных Land Cruiser Prado. Этот V8 развивает вполне достойные 305 л. с. (на нашем рынке она снижена до 296 л. с.) и крутящий момент 446 Нм (у нас 438 Нм), которые передаются на все четыре колеса через 6-ступенчатую автоматическую коробку передач. Причём, у внедорожника наверняка не возникнет проблем с тем, чтобы свернуть с асфальта, учитывая межосевой дифференциал Torsen, систему кинетической динамической подвески и дорожный просвет в двадцать сантиметров.