Nissan представил новый X-Trail для европейского рынка (видео)

Nissan представил новый X-Trail для европейского рынка (видео)
Четвёртое поколение X-Trail добралось до Европы почти через два года после дебюта своего американского аналога – Nissan Rogue.

Как и ожидалось, внедорожник будет продаваться исключительно в электрифицированных версиях, а линейка включает в себя как гибридные (e-Power), так и бензиновые силовые агрегаты с мягким гибридом.

Начнём с главного. Nissan X-Trail на базе CMF-C предлагается в Европе в трёх вариантах. Модель начального уровня оснащена 1.5-литровым бензиновым двигателем с регулируемой степенью сжатия, турбонаддувом и технологией мягкого гибрида для снижения выбросов. Агрегат выдаёт 161 л. с. и 300 Нм крутящего момента, передавая мощность только на переднюю ось, через коробку передач Xtronic CVT. Система с мягким гибридом (12 В) накапливает энергию в литий-ионном аккумуляторе, обеспечивая длительную остановку на холостом ходу, движение накатом и крутящий момент до 6 Нм, когда это необходимо. Мягкий гибрид X-Trail разгоняется до 100 км/ч почти за 10 секунд и развивает максимальную скорость 200 км/ч.

Тем, кто ищет что-то более мощное, следует остановить выбор на самозаряжающемся гибриде e-Power, который выпускается в моно- и полноприводном варианте. Его 1.5-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом, не связан с колёсами, а действует как генератор для электродвигателя, работая на низких оборотах для более тихой езды. Совокупная мощность переднеприводного гибрида составляет 201 л. с., что обеспечивает разгон до сотни за 8 секунд и максимальную скорость 170 км/ч.

В третьей, полноприводной модели, мощность увеличена до 211 л. с., благодаря дополнительному 126-сильному электродвигателю сзади. Это сокращает время разгона до 100 км/ч до 7 секунд и увеличивает максимальную скорость до 180 км/ч. Что ещё более важно, технология Nissan e-4ORCE контролирует распределение крутящего момента и торможение на каждом колесе, работая быстрее, чем механическая система 4WD, и обеспечивая надёжное сцепление. Как и в случае с другими электрифицированными моделями Nissan, X-Trail e-Power hybrid оснащён электронными педалями.

Вообще, заметить какую-либо разницу между различными версиями X-Trail, продающимися по всему миру, будет трудно, если не обращать внимание на отделку салона. В этом смысле, европейская модель почти полностью повторяет японскую спецификацию, которая была представлена несколько недель назад, и отражает новейший язык дизайна Nissan: 12,3-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы NissanConnect сочетается с 12,3-дюймовой цифровой панелью приборов и навороченным 10,8-дюймовым дисплеем. ProPilot с набором Navi-link, содержит новейшие системы помощи водителю, из портфолио Nissan. В стандартной комплектации X-Trail поставляется с семью подушками безопасности, включая центральную – между водителем и передним пассажиром. Визуально салон заметно улучшился, благодаря более премиальной обивке и престижному внешнему виду, не потеряв при этом привычной практичности.

Nissan утверждает, что доступ ко второму ряду сидений стал проще, а задние пассажиры получили возможность автономного управления кондиционером и разъёмы USB для зарядки. Задние окна оснащены встроенными солнцезащитными шторками, а дополнительный третий ряд превращает X-Trail в семиместный. Что касается багажника, то за пятой дверью есть место для 585 литров груза, в случае, если третий ряд не используется.

Nissan X-Trail появится в Европе этой осенью и станет континентальным флагманом автопроизводителя. На рынке Великобритании, где предзаказы уже открыты, цены варьируются от 32 030 фунтов (2,26 млн рублей) за переднеприводный пятиместный гибрид начального уровня, и доходят до 48 155 фунтов (3,4 млн рублей) за флагманский полноприводный гибрид на семь мест. Среди очевидных конкурентов X-Trail, недавно обновлённая Toyota RAV4, Subaru Forester, VW Tiguan, Skoda Kodiaq и Peugeot 5008.