Внедорожник Ferrari Purosangue представят 13 сентября

Внедорожник Ferrari Purosangue представят 13 сентября
Не терпится увидеть, что получилось у мастеров из Маранелло.

Ferrari намерена обновить модельную линейку, представив свой первый в мире внедорожник. И в отличие от конкурентов, например, Lamborghini, он не будет внедорожником в традиционном смысле этого слова. Из того, что мы можем сказать, новинка, получившая название «Пуросанг» (итал. «чистокровный»), будет больше похожа на шикарный универсал, с парой дополнительных сантиметров дорожного просвета. В марте этого года мы увидели первый тизер автомобиля, а пару месяцев спустя производитель из Маранелло сообщил, что он получит двигатель V12. Неплохо, но когда его покажут? Согласно сообщению в Twitter – через неделю.

Хотя сам факт появления внедорожника Ferrari вызывает возмущение у приверженцев марки, те кто действительно может его купить, уже очарованы. По словам руководителя отдела маркетинга Энрико Галлиера, «спрос действительно может стать проблемой для компании, но только в позитивном плане». После показа автомобиля потенциальным клиентам, в Ferrari сообщили, что «реакция была ошеломляющей». Очевидно, что среднестатистический владелец Ferrari хочет, чтобы внедорожник с гарцующей лошадью на капоте, соответствовал уровню его SF90 Stradale, поэтому в отличие от Aston Martin, Bentley, Lamborghini и Porsche, Ferrari не собирается перенасыщать рынок ради увеличения денежного потока – Purosangue должен оставаться эксклюзивным.

И несмотря на то, что Ferrari – это прежде всего бизнес, как и в любой другой автомобильной компании, в ней понимают, что значительная часть очарования бренда заключается в эксклюзивности его автомобилей. Если каждый болван с шестизначной суммой в кармане сможет купить Purosangue, то скоро они заполонят парковки модных коктейль-баров, и бренд начнёт превращаться в масс-маркет. Благодаря тому, что на Purosangue будет приходиться лишь небольшая часть продаж (около 20%), внедорожник станет редким явлением и автомобилем, который поклонники марки будут ждать долгие годы.

Мы считаем, что Ferrari находится на правильном пути, и поскольку их внедорожник не будет похож ни на один другой, такая бизнес-модель выглядит почти идеальной. У нас появится больше информации на следующей неделе, когда мы наконец увидим, что получилось у волшебников из Маранелло.