Самые роскошные Lincoln Navigator создаются не для Америки

Самые роскошные Lincoln Navigator создаются не для Америки
Ограниченная партия из тридцати премиальных машин отправится на восток.

В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse опубликовал список стран, в которых проживает наибольшее количество миллионеров. Как и следовало ожидать, Америка заняла первое место, за ней последовали Китай и Япония, а затем большая часть Европы. Этот отчёт находит подтверждение при изучении того, какие именно рынки диктуют направления развития автомобильного сегмента. Например, в Китае наивысшая роскошь – пространство для ног во втором ряду кресел. Поэтому производители выпускают модели с длинной колёсной базой, которые успешно продаются в Китае.

Недавно Lincoln тоже решил расширить своё присутствие на китайском рынке и представил внедорожник Navigator в версии One. Она будет очень небольшой, всего тридцать машин, и все они уедут в Китай. Внешне их можно отличить по первоклассному сочетанию фиолетового и кристально-синего.

Предварительные заказы на One принимали на автосалоне в Чэнду, проходившем на прошлой неделе, и вся партия вероятно уже распродана. Самая роскошная отделка, которую можно купить в США – это Black Label. У неё есть несколько отличительных деталей, таких как аудиосистема Revel Ultima с 28 динамиками и электрорегулировка передних сидений в тридцати направлениях, но с One у Black Label нет ничего общего.

Модель основана на Navigator L, но третий ряд убран, чтобы освободить место для двух массивных капитанских кресел. Мы часто сравниваем их с креслами бизнес-класса в самолёте, и это очень точное сравнение. Сиденья раскладываются в почти горизонтальную кушетку, а электрическая подставка для ног выезжает из-под первого ряда. Это означает, что пассажиры могут растянуться и заняться просмотром какого-нибудь эквивалента китайского Netflix, потому что Netflix в Китае запрещён. Экран не такой большой, как у нового BMW 7-й серии, но всё равно весьма приличный. Среди других особенностей: тончайшая кожа, светодиодная подсветка, встроенная в крышу, замысловатые орнаменты на дверях и чайный бар с керамикой Jianzhan.

«Линкольн» не стал раскрывать деталей по механике, потому что для целевой аудитории это не имеет значения. Установка отдельного силового агрегата обошлась бы слишком дорого, поэтому он скорее всего останется прежним: 3.5-литровым бензиновым V6 с турбонаддувом, мощностью 440 л. с. и крутящим моментом 691 Нм, который используется на американском рынке.

Почему китайцы считают пространство для ног наивысшей роскошью? Однозначного ответа нет, но вероятно причина любви к удлинённым моделям кроется в одной из наиболее понятных человеческих характеристик. Мы хотим, чтобы окружающие знали насколько мы успешны и богаты. Только самые богатые могут позволить себе автомобиль с длинной колёсной базой, такой как Mercedes S-класса или Audi A8, и личного водителя. Поэтому более длинный автомобиль является таким же символом статуса, как кабриолет Porsche 911 в Америке.

Конечно, китайцы скажут, что дополнительное пространство для ног на втором ряду отлично подходит для огромных расстояний, которые им приходится преодолевать, но мы-то в знаем правду. Ведь мы делаем то же самое у себя дома.