При перебоях с поставками газа, Stellantis начнёт вырабатывать собственную электроэнергию

При перебоях с поставками газа, Stellantis начнёт вырабатывать собственную электроэнергию
Генеральный директор Stellantis Карлос Таварес считает, что запуск программы собственного энергопроизводства, сможет обеспечить непрерывную работу конвейеров, а угроза сокращения поставок природного газа превратит вложения в неё, в весьма выгодные инвестиции.

Выступая на автосалоне в Детройте, исполнительный директор Stellantis (FIAT, Opel, Jeep, RAM, Citroen, Maserati, Peugeot и т. д.) сказал, что компания «готовит масштабный план сокращения энергопотребления», сообщает Reuters. «Мы собираемся вложить серьёзные средства в производство электроэнергии непосредственно на местах». Таварес, ранее работавший в Nissan, говорит, что его очень вдохновило то, как японские автопроизводители отреагировали на цунами 2011 года, нарушившее электроснабжение и цепочки поставок на большей части территории страны.

Угроза сокращения поставок природного газа в Европу является «ещё одним элементом хаоса», ведь помимо угрозы веерных отключений, автопроизводители до сих пор сталкиваются с последствиями пандемии и нарушением логистических связей из-за конфликта на Украине. Пока, по словам Тавареса, Stellantis успешно решает проблемы, и перебои с поставками газа никак не повлияли на европейское производство, хотя затраты немного выросли. Однако, если энергетический кризис усугубится, автопроизводитель, возможно, изменит график работы, активнее используя дешёвую энергию во внепиковые часы.

Что касается плана по выработке собственной электроэнергии, генеральный директор сказал, что «решение будет принято в ближайшие несколько дней». «Когда хаос добавляется к хаосу, вы не видите большой разницы» – говорит Таварес. «Последние несколько лет мы управляли отраслью в условиях хаоса, связанного со здоровьем, хаоса, связанного с цепочками поставок, хаоса регулирования, а теперь и энергетического хаоса».