BMW представила внедорожного монстра под названием Dune Taxi (видео)

BMW представила внедорожного монстра под названием Dune Taxi (видео)
BMW демонстрирует свой новый электрический внедорожник в рекламном ролике, выпущенном её ближневосточным подразделением.

Автопроизводитель не делал никаких официальных заявлений о Dune Taxi или о том, в каких гонках он будет участвовать. Новый экстремальный внедорожник напоминает Odyssey 21, участвующий в экстремальной серии гонок электромобилей Extreme E. В BMW сказали, что кузов сделан из полимера, армированного натуральными волокнами, как и у Odyssey 21, однако его характеристики немного отличаются.

Odyssey 21

Dune Taxi обладает 536 л. с., что немного меньше, чем 550 л. с. Odyssey 21 в гоночной комплектации. В технических характеристиках также заявлены 1 000 Нм крутящего момента и 400-миллиметровые ходы подвески, что, напротив, больше, чем у Odyssey 21. В остальном, они очень близки. Возможно, BMW заявит Dune Taxi на ралли-марафон «Дакар», чтобы доказать своё превосходство над электрической версией Audi RS Q E-Tron, недавно модернизированной до версии E2, с новым дизайном кузова и оптимизированными настройками.

В видео-блокбастере, в котором также появляются BMW X6 M Competition и iX M60, Dune Taxi выглядит весьма впечатляюще. Особенно устраивая слалом на двух колёсах, вокруг нескольких X5 (E53), а затем поднимаясь по 130-градусному склону.

Уже в конце ролика появляется BMW Concept XM, серийная версия которого будет представлена 27 сентября. Он оснащён 4.4-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом и подключаемой гибридной установкой, совокупной мощностью около 750 л. с. Таким образом, XM сможет претендовать на то, чтобы стать самым мощным серийным автомобилем в линейке BMW.