Для участия в «Дакаре» 2023 года Audi полностью обновит свой RS Q E-Tron E2 (видео)

Для участия в «Дакаре» 2023 года Audi полностью обновит свой RS Q E-Tron E2 (видео)
Audi удалила всё, что показалось ей лишним из RS Q e-tron E2, и выпустила обновлённую версию внедорожника. В компании уверены, что облегчённый, более аэродинамичный и простой в использовании автомобиль, принесёт ей ещё больше побед.

«Мы неплохо дебютировали на прошлогоднем „Дакаре“ с Audi RS Q e-tron и даже одержали свои первые победы в этой абсолютно новой для нас дисциплине автоспорта» – говорит Ральф Михл, управляющий директор Audi Sport. «Наша команда отлично работает вместе и движется в одном направлении. Наши пилоты, штурманы и техники без труда договорились о следующих этапах эволюции E2».

Несмотря на то, что изменения в правилах повысили планку минимального веса для этого класса с 2 000 до 2 100 кг, Audi по-прежнему хочет сделать RS Q e-tron максимально лёгким, отказавшись от отдельных кузовных деталей, особенно в задней части машины. Оптимизация принципа укладки слоёв композитного материала кузова, способствовал облегчению всей конструкции и снижению центра тяжести. Длина новой модели составляет 4 670 мм, высота 2 300 мм, а ширина 1 950 мм, что делает её почти на 170 мм длиннее оригинального RS Q e-tron.

Кузов стал на 15 процентов аэродинамичнее, чем у предшественника. По словам Акселя Леффлера, главного дизайнера внедорожника, у E2 нет ни одной панели кузова от RS Q e-tron первого поколения. Правда, это не позволит ему достичь более высокой скорости, потому что он и без того легко развивал ограниченные правилами 170 км/ч, зато даст преимущества в энергопотреблении. «Это ещё больше снизит энергопотребление» – сказал Леффлер. «Мы выполняли аэродинамические расчёты, используя вычислительную гидродинамику (CFD)».

Среди других направлений повышения эффективности – новая установка кондиционирования воздуха. Во время прошлогодней гонки по пустыне выяснилось, что компрессор кондиционера настолько мощный, что при его длительной работе охлаждающая жидкость замерзала. Компания перепрограммировала агрегат на прерывистую работу, что позволило сэкономить электроэнергию и почти так же эффективно охлаждать автомобиль. «Мы объединили все важные выводы прошлого „Дакара“ и результатом наших идей стала эволюция E2» – говорит Уве Бройлинг, руководитель отдела эксплуатации Audi Sport. «Команды разработчиков идеально подготовила нас к следующему ралли-марафону».

В варианте E2 сохранена оригинальная трансмиссия RS Q e-tron, которая сочетает в себе 2.0-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом, заряжающий аккумулятор ёмкостью 50 кВт/ч, который, в свою очередь, питает два электродвигателя, по одному на каждую ось, производящие в совокупности ограниченные правилами 400 л. с., хотя в принципе они способны на все 670 л. с.

Audi RS Q e-tron дебютирует на «Ралли Марокко» с 1 по 6 октября, а затем, к новому году, примет участие в ралли «Дакар-2023».