Lamborghini Huracan Sterrato штурмует бездорожье (видео)

Lamborghini Huracan Sterrato штурмует бездорожье (видео)
Ни один внедорожник в мире не звучит так хорошо.

Недавно мы попрощались с культовым Lamborghini Aventador, в финальном варианте представленным 769-сильным Ultimae. Он стал последним воплощением классического V12, накануне его замены на электричество. Ещё одним «прощай» от итальянской марки станет последний Huracan, но если Aventador Ultimae был суперкаром, предназначенным для шоссе и треков, то новый Huracan Sterrato – внедорожный суперкар.

Это причудливое сочетание, казалось бы, противоречащих друг другу концепций, но именно поэтому Huracan Sterrato так интригует. Мы следили за ним и раньше, но теперь Lamborghini выпустила свежую порцию тизерных изображений, в сопровождении видеоролика, в котором Sterrato носится по грунтовкам.

Видео является продолжением серии Beyond The Concrete, рассказывающей о внедорожных способностях автомобиля. На этот раз водитель съезжает с гладкого асфальта и едет по грунтовой трассе даже не снижая скорость, чтобы встретиться со своим партнёром по серфингу.

Никакой другой информации о Sterrato не поступало, но рёв его 5.2-литрового V10 на открытом пространстве звучит так же агрессивно, как и в городе. Окончательная мощность не подтверждена, но она вероятно сопоставима с Huracan Tecnica с его 631 л. с. и 565 Нм крутящего момента. В отличие от всех предыдущих Huracan, у Sterrato увеличен дорожный просвет и на нём стоят шины «повышенной проходимости».

Полный привод имеет безусловный смысл, а почти полностью отсутствующий задний свес, должен сделать Huracan Sterrato чрезвычайно увлекательным в управлении. В отличие от предыдущих моделей, этот Sterrato несёт на своих бортах надписи «храбрый», «аутентичный» и «непредсказуемый». Для большей практичности у него есть рейлинги на крыше и пара светодиодных прожекторов спереди, а дизайн колёсных дисков отличается от того, что мы видели прежде.

Концепт Huracan Sterrato был представлен ещё в 2019 году. Основанный на Huracan Evo, он оснащён полным приводом, рулевым управлением всех четырёх колёс, модифицированной подвеской с векторизацией крутящего момента и динамикой, откалиброванной для езды по бездорожью. Дорожный просвет увеличен почти на пять сантиметров, а усиление днища обеспечивает дополнительную защиту на пересечённой местности. Ещё неизвестно, какими будут технические характеристики серийной модели, но выглядит это как абсолютный бунт.

Кстати, Porsche тоже работает над суперкаром-внедорожником 911 Safari, которому увеличат дорожный просвет, наряду с ужесточением механических и эстетических характеристик. Однако мы уже видели внедорожные версии 911-го, в то время как Huracan Sterrato – новая шокирующая версия среднемоторного суперкара Lamborghini. Его серийное воплощение мы сможем обсудить ещё до конца этого года.