В чём разница между гибридом и подключаемым гибридом? И что лучше?

В чём разница между гибридом и подключаемым гибридом? И что лучше?
Сегодня в автомобили устанавливают больше различных типов силовых установок, чем за всю историю транспорта – от привычного двигателя внутреннего сгорания до полной электрики. Однако выбор между ДВС, подключаемым гибридом и полностью электрическими вариантом, может оказаться непростым, если вы не понимаете, в чём их преимущества и недостатки.

С ДВС всё более или менее ясно, а вот с гибридами – сложнее. Итак, давайте определим, что называют обычным гибридом (HEV), а что подключаемым (PHEV)?

Гибридная трансмиссия (HEV)

У первого, более старого типа, гибридный двигатель лишь немного отличается от стандартного ДВС. В нём используется бензиновый мотор со всеми своими системами, такими как поршни, вращающийся коленчатый вал и прочее, только к ним добавляется электродвигатель и аккумулятор. В случае полного гибрида батарея обычно довольно мала и связано это с принципом его работы. Вместо того, чтобы пытаться самостоятельно приводить в движение колёса, он служит дополнением к ДВС, поэтому у гибридных автомобилей заявлен комбинированный показатель мощности. Аккумулятор заряжается во время рекуперативного торможения, и разряжается во время движения, а значит он и не должен быть особенно большим. Хотя сейчас на рынке множество моделей с HEV, одной из самых ранних и известных является Toyota Prius. Правда, в наши дни гибриды не ограничиваются скромными маленькими машинками, и можно найти очень мощные и роскошные автомобили от ведущих брендов, таких как BMW, Porsche и Mercedes-Benz.

Подключаемый гибрид (PHEV)

По сравнению с HEV, PHEV устроен немного сложнее. Однако, если вам интересно использует ли он бензин, то ответ – да. Тем не менее, PHEV может этого и не делать, если использовать его разумно. Бензиновый двигатель здесь по сути такой же, как и в любом другом автомобиле, но электродвигатель и аккумулятор отличаются от того, что вы найдёте в HEV. Аккумулятор заряжается от внешнего источника (то есть, его нужно подключать – отсюда и название), в отличие от гибридов, которые используют для зарядки рекуперативное торможение. Электродвигатель PHEV тоже помогает двигателю, но его главное отличие в том, что он может дольше работать на чистом электричестве, не прибегая к использованию топлива. Средняя дальность пробега в наши дни составляет от 30 до 50 километров. Звучит, конечно, не слишком впечатляюще, но может быть очень полезным, если ваши ежедневные поездки на работу укладываются в эти рамки. Одним из самых продаваемых кроссоверов PHEV на сегодняшний день является KIA Niro, хотя Toyota RAV4 Prime не слишком от неё отстаёт.

Возникает резонный вопрос, что лучше, полностью гибридные или подключаемые гибриды? С одной стороны, учитывая, что мир движется к полностью электрическому будущему, ответ кажется очевидным, но всё не так просто и в битве HEV с PHEV многое определяется вашим бюджетом и местом жительства. Как и в случае с большинством технологий, менее продвинутые системы немного дешевле. Таким образом, HEV более доступны, но нельзя забывать о долгосрочной экономии с PHEV, которые могут ездить только на электроэнергии и значительно сокращать расходы на топливо, если вы заранее планируете свои поездки и подзаряжаетесь в промежутках. Проще говоря, если у вас есть инфраструктура для быстрой зарядки, PHEV – лучший выбор.

Опять же, этот аргумент может стать спорным в недалёком будущем, когда большинство автопроизводителей полностью перейдут на электрическую тягу и откажутся от ДВС. В этом случае, оба типа гибридов, полагающихся на бензиновые двигатели, могут отойти на второй план, уступив место более эффективным силовым агрегатам. Итак, повторим, PHEV могут ездить только на электрической энергии, хотя и на довольно короткие расстояния, вообще не используя бензин. У них большие аккумуляторные батареи для хранения заряда, получаемого от внешнего источника. Обычные гибриды оснащены аккумуляторами меньшего размера, которые накапливают лишь небольшое количество энергии, вырабатываемой за счёт рекуперативного торможения, чтобы дополнять бензиновый двигатель. Его целью является помощь двигателю внутреннего сгорания и экономия топлива, а не чисто электрическое движение.