Автомобильный сейф

18 апреля 2010
Автомобильный сейф
Покидая салон автомобиля, вы все ценное берете с собой? Можно вас поздравить: вы человек предусмотрительный. Этого всего набирается порой слишком много? Ну так сложите все в сейф: автомобильные воришки вряд ли смогут добраться до его содержимого...


Довольно часто людям, предпочитающим активный отдых, приходится на долгое время покидать свой автомобиль без присмотра, оставляя ценные вещи в салоне. Ведь на всяких рыбалках, охотах и прочих спортивно-туристических забавах риск разбить аппаратуру, испортить или потерять документы довольно велик. Да и зачем себя нагружать не нужными в данный момент вещами? При этом нет никакой гарантии, что вашим ценностям не приделают ноги непорядочные граждане. Угнать машину у них вряд ли получится, а вот разбить стекло и вынести из салона все ценное – запросто.


Сейфы под конкретный автомобиль выпускаются в России для «Газели», классической «Нивы» и Chevy Niva. Устанавливаются они на штатные места под сиденья. Могут подойти и к другим автомобилям, но нужна примерка


ЭКСКЛЮЗИВ ДЛЯ «НИВЫ»
Металлические ящики с крепкими замками – довольно надежное средство для хранения ценностей. Так почему бы не внедрить его в автомобиль? По крайней мере шансов на то, что воришки смогут вскрыть сейф или унести его с собой, не так много. Все-таки на такой промысел болгарку или сварочный аппарат обычно с собой не берут, а вскрыть «монтажкой» стальную коробку, намертво прикрученную к кузову, очень сложно. Осталось только понять, стоит ли овчинка выделки?

Сами сейфы, подходящие для наших целей, не слишком дороги. За отечественные специализированные модели просят от двух до четырех тысяч рублей. Импортные аналоги подороже – от шести тысяч, а оружейные могут обойтись и в двенадцать.

Автомобильных сейфов, разработанных под конкретные марки машин с учетом их геометрии, не так много. Мы нашли только рассчитанные на размещение под сиденьем для некоторых отечественных автомобилей. Такой вариант установки наиболее интересен: во-первых, ящик не бросается в глаза, во-вторых, доступ к нему лишь со стороны дверцы, а значит, даже попытка выдрать его, раскачав крепление, попросту невозможна. Так что если вы владелец «Нивы», Chevy Niva или у вас стоят сиденья от «Газели», то для вас сейф существует. И с его установкой не придется заморачиваться: все ставится на штатные отверстия. Но если же вам «не повезло» и вы являетесь владельцем «УАЗа» или, того хуже, иномарки, отчаиваться все равно не стоит: не исключено, что хранилище все-таки удастся пристроить под сиденье. Но потребуется предварительная примерка.



Оружейный ящик в машине – дань безопасности. Размеры позволяют перевезти небольшой  арсенал, а на время охоты металлическая коробка послужит надежным сейфом

СВОБОДНЫЙ ВЫБОР
Мы для съемок сейфов взяли Range Rover, в котором места под сиденьями нет в принципе: все занято моторами электрорегулировок. Для таких машин есть универсальные сейфы. Они представляют собой коробки-параллелепипеды различного размера и могут устанавливаться как на виду, в любом свободном месте салона, так и во всяких нишах, не афишируя своего присутствия.

Причем есть модели с обычным замком, запирающимся на ключ, или с электронным, срабатывающим от комбинации цифр, набранных на панели или пульте ДУ.

Что удобнее – электронный замок или традиционный, – сказать сложно. Но учитывайте, что электроника на бездорожье может отказать. За работоспособностью батареи надо следить, а если забыли код, то вскрытию поможет только мастер-ключ, который обычно с собой никто не возит.

Выдвижной сейф крепится под сиденьем и практически не виден снаружи. А если надо что-то достать, просто выдвигаете ящик. У этой модели есть запор, не позволяющий ящику двигаться самостоятельно


Универсальный сейф лучше крепить по двум плоскостям: вору сложнее будет его оторвать

РАВНОЦЕННАЯ ЗАМЕНА
Помимо сейфов, заявленных продавцами как автомобильные, внимания заслуживают и обычные «коробочки», рассчитанные на установку в зданиях. Тут выбор габаритов и вариантов исполнения больше, а функционально они ничуть не хуже специализированной продукции.

Оружейные сейфы для хранения и перевозки ружей в автомобилях тоже есть. Поместиться они могут из-за своих габаритов только в багажник, причем не каждого автомобиля. Поэтому если для вас актуальна безопасная перевозка ружей – не поленитесь перед покупкой примерить изделие по месту с учетом будущего расположения вещей в багажнике.

ИГРА В ПРЯТКИ

Понятно, что сами по себе сейфы воришкам не помеха – они их просто-напросто унесут и вскроют в спокойной домашней обстановке. Поэтому надо тщательно продумать две вещи: как спрятать сейфы от глаз посторонних (что получается не всегда) и как надежно их закрепить.



Обычные сейфы подходящего размера тоже можно установить в салон. А по надежности бытовые модели иногда превосходят автомобильные. Обратите внимание на толщину металла этой модели: вскрыть такую дверь без специнструмента точно не получится

Итак, что касается игры в прятки. Идеальный вариант – это когда сейф воры вообще не увидят. Для этого можно использовать технологические, багажные и естественные ниши автомобиля, а можно сделать такое укрытие самостоятельно. При этом надо учитывать, что сами-то в сейф вы будете заглядывать регулярно, поэтому маскировку не надо путать с недоступностью. Наилучшие места для размещения сейфа – ниши под задними сиденьями, штатные ниши для инструмента, консоль между передними сиденьями. Больше шансов быть обнаруженным у сейфа, спрятанного в нишу для запаски, пространство под передним сиденьем или в подкапотное пространство. Если же скрытых ниш и полостей нет, а соседство с мотором, по вашему мнению, сейфу не нужно, то можно установить его и в удобном месте салона или багажника.

ВАРИТЬ ИЛИ КРУТИТЬ?
Вне зависимости от места расположения сейф надо надежно закрепить. Во-первых, чтобы даже с помощью всяких монтировок его нельзя было отсоединить от кузова машины, а во-вторых, для вашей же безопасности. В самом деле, зачем нам прыгающий на кочках и ползающий в поворотах тяжелый металлический ящик? Да и траекторию движения незакрепленного сейфа во время (не дай бог, конечно) ДТП предугадать сложно. Так что будем крепить. Надежно.

Самый лучший с этой точки зрения способ – просто приварить сейф по периметру к полу или стенке кузова, но это лишит его мобильности, что не всегда удобно. Поэтому можно прикрутить болтами. Здесь тоже есть свои тонкости. Место для установки надо выбирать так, чтобы болты держались не за обшивку и даже не за тонкий металл кузова. Нет, лучше всего прикручивать сейф к силовым элементам. Пол тоже подойдет: там металл достаточно толстый. Обязательно надо следить, чтобы сейф примыкал к крепежной плоскости как можно плотнее: любая щель, в которую пролезет монтировка, повышает ваши шансы на утрату хранилища со всем содержимым.



Эта модель с откидной крышкой рассчитана на продукцию ВАЗа, но вполне встанет и под сиденья других производителей

Обычно под крепление у сейфа зарезервирована только одна сторона, на которой уже есть отверстия. Если надо – не стесняйтесь, просверлите дополнительные на удобной для вас стенке. И старайтесь закрепить сейф как минимум с двух сторон, да еще в таком месте, чтобы подлезать к нему с целью вырвать было чрезвычайно неудобно.

Гайки должны закручиваться только изнутри сейфа, а болты надо подбирать толстые (диаметр не менее 6 мм для тонкостенных изделий и не менее 8 мм для более прочных моделей) и с грибовидными головками, чтобы злоумышленники не могли их открутить снаружи, воспользовавшись гаечными ключами или пассатижами. Чтобы болт не прокручивался во время закрепления сейфа, между его головкой и кузовом машины положите стопорную шайбу (не гровер!).

Затягивать гайки надо основательно, с максимально разрешенным усилием, поскольку вряд ли вы часто будете проверять надежность крепления, а вибрация, особенно на бездорожье, очень разбалтывает слабо затянутый крепеж.



Вариантов крепления сейфов может быть множество. И совсем не обязательна открытая установка. Главное – чтобы доступ к дверце у хозяина был свободным и не слишком трудоемким. Самый простой способ – замаскировать сейф под элемент кузова

ВАНДАЛИЗМ ВМЕСТО ВОРОВСТВА

Напоследок надо сказать, что сейф, конечно, вещь полезная и надежная, но его наличие сразу вызывает у вора подозрение, что за стальной дверцей скрывается как минимум миллион долларов.

Будьте готовы к тому, что, обнаружив у вас в салоне металлический ящик, вор приложит максимум усилий к его вскрытию или постарается его оторвать. Возможный ущерб, нанесенный машине, может перекрыть стоимость содержимого сейфа. Поэтому устанавливать сейф ради хранения в нем тысячерублевой бумажки, документов на автомобиль и мобильного телефона (если это не Vertu) не стоит. И в любом случае постарайтесь как можно лучше замаскировать металлическое хранилище.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала компании «Антиугон», www.antiugonauto.ru,
«Бэстсейф», www.bestsafe.ru, «Мир сейфов», www.mirseifov.ru, а также представительство Jaguar Land Rover за
предоставленный для съемок автомобиль Range Rover