Chevrolet Niva примерила колеса позубастее, шноркель и защиту

Chevrolet Niva примерила колеса позубастее, шноркель и защиту

В девяностые годы мы искренне верили, что вот-вот придет добрый господин в белом костюме, откроет кейс и раздаст каждому по огромной пачке денег. Об этой чистой, невинной мечте можно подробно прочитать у классиков современной литературы, например, у Яркевича, или посмотреть в любом отечественном фильме двадцатилетней давности, скажем, в «Ширли-Мырли».

 

_ASB9_2

 

_ASB8_1

 



ОКАЗАЛОСЬ, МОГУТ

Одним из таких волшебников мы считали компанию General Motors. По искреннему убеждению тольяттинцев, американцы должны были вытащить «Ниву» на новый уровень. Никто толком не знал, как именно, но то, что они это сделают, полагалось как само собой разумеющееся. Не могут же американцы под своим брендом выпускать хрен знает что! Оказалось, могут… Больше того, они еще и способны продавать это в огромных количествах и зарабатывать неплохие деньги. Chevrolet Niva до сих пор лидер рынка полноприводных машин в России.

 



СМЫСЛ?

Всерьез вопрос перехода Chevrolet Niva на новый уровень был затронут в прошлом году, когда на «Мотор-шоу» в Москве показали прототип следующего поколения модели. Хотя то здесь, то там появляются шпионские фото новинки, нет никакой гарантии, что она вскоре увидит свет. Все силы «АвтоВАЗ» брошены на Lada X-Ray, получившую восторженные отклики от профессионалов рынка. Тольяттинцам нет смысла вкладываться в Chevrolet Niva, создавая конкурента своей же новинке. General Motors, в свою очередь, вообще отказалась от продвижения в России бюджетных моделей и теперь поставляет нам только премиальный модельный ряд.

 

_ASB25_3

 

В стоп-сигнале использованы светодиоды.
Их немного, но они заметны. А что еще надо?

 



НЕ ИЩИ

Chevrolet Niva устарела, как шестая модель «Жигулей», но не потеряла своих очевидных уникальных преимуществ. Превосходную проходимость в любое время года. Отменную подвеску, пригодную для бездорожья и дорог любой степени раздолбанности. Хорошую ремонтопригодность и дешевизну обслуживания.

Простой, практичный и доступный внедорожник как воздух необходим жителям Российской Федерации, отсюда и успех на рынке. Легкая конструкция с оптимальной геометрией кузова и постоянным полным приводом не могла не покорить жителей глубинки. Однако и недостатков немало. Динамика, управляемость, безопасность, достойный объем багажника, экономия топлива – всех этих прелестей в «шниве» не найти.

 

_ASB15_0

_ASB18_5

 

Потолочная консоль.
Упругая вставка здесь есть только в комплектации с очечником

 

_ASB23_6

 

Спереди. В головном свете появились линзы

 

_ASB5_10  

_ASB12_9  

_ASB19_7  _ASB21_4 

 

Правильная опция.
Штатный шноркель – мечта экстремала

 



ПОДГОНЯТЬ БЕСПОЛЕЗНО

Состоится заявленное обновление модели или нет, пока есть смысл присмотреться к той комплектации, которую мы взяли на тест. Помимо стандартных опций в нее входят шноркель, колеса с офф-роудным протектором (Continental Conti Cross Contact AT 215/65 R16), диски (Kamelot Black 7Jx16H2), передний кронштейн крепления лебедки, защита двигателя и редуктора переднего моста, защита заднего бампера с фаркопом. И все это за 491 000 руб., если использовать программу утилизации. Если бы я жил в деревне, то взял бы ее не сомневаясь. Во-первых, сидя на заднем ряду, воздаешь хвалу просторной компоновке пассажирских мест. Во-вторых, хоть и едет Chevrolet Niva как ослик, которого бесполезно подгонять, но стоит попасть на проселок, тут же начинаешь благодарить конструкторов его гениальной подвески, удивительным образом совмещающей комфорт и энергоемкость.