Joyner Trooper 1100 в наших подмосковных реалиях

26 мая 2010
Joyner Trooper 1100 в наших подмосковных реалиях
Багги со всеми блокировками это довольно безопасное внедорожное средство для получения фана и грязевых ванн. Багги – это что-то из голливудских боевиков, стремительно несущееся по пыльным грунтовкам или по пескам.


Нечто не особо подходящее под усредненную российскую действительность. Но, как оказалось, пока не попробуешь –не поймешь. Полноприводный багги, да еще и с жесткими механическими блокировками, очень неплохо себя показал на подмосковном танковом полигоне. Причем это не какая-то самоделка или мелкосерийник, а фабричное изделие американской компании Joyner, представленной у нас уже вполне разветвленной дилерской сетью.

Несмотря на то что завод расположен в Китае, часть уже собранных багги возвращаются на историческую родину в США, где на них патрулируют границы, национальные парки и прочие пляжи. Линейка моделей действительно широка. Они различаются габаритами, моторами, количеством мест, трансмиссиями. Впрочем, близко удалось познакомиться лишь с топовым Trooper 1100, так что о нем и расскажем.




ПЛЮС НА МИНУС
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что у всякого плюса есть свой минус или что если где-то прибыло – значит, где-то убыло. Так и с багги. Прибыли управляемость и безопасность. Пятиточечные ремни по типу авиационных, мощный каркас над головой – залог того, что кувыркание скорее всего пройдет без заметных последствий для здоровья пилота. Ну а убыла, если сравнивать с квадроциклом side-by-side или легким внедорожником, комфортность хода. Может, это личное, но катание на вибростенде в число моих хобби не входит. То ли дело на обычном утилитарном квадрике или мотоцикле-эндуро, где встаешь на подножки – и все равно, чем сейчас давится подвеска.

Практически не организована грязезащита. Кабину, приборы и пилота закидывает грязью моментально. Впрочем, есть любители, которые по толщине присохшей грязи судят о том, была ли поездка качественной и интересной.

Что касается технических характеристик, то двигатель у Trooper бензиновый моновпрысковый объемом 1086 см3. Это тот же мотор, что и у бюджетного бестселлера, китайского автомобиля Chery. Для правильной развесовки силовой агрегат расположен в базе ближе к задней оси. Система его охлаждения жидкостная  с могучим электровентилятором и расширительным бачком, похожим на хромированный термос.




НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
Трансмиссия Joyner – внедорожная классика, правда, без понижайки, но это компенсируется тяговитой первой передачей с передаточным числом 6.5. Основной привод на задний мост, передний мост подключается вручную. Ну а самое выдающееся в этой конструкции – механические 100-процентные блокировки переднего и заднего редукторов с тросиковыми приводами.  Активируются и эти блокировки, и полный привод с помощью рычагов на передней панели. Вот только не мешало бы повесть табличку, что браться за рычаги можно только при полной остановке.

В конструкции независимых подвесок спереди применена двухрычажная схема, сзади – с маятниковыми рычагами. Рисунок 14-дюймовых покрышек Far East типично «квадровый», хотя по структуре это автомобильные колеса. С соответствующим давлением и посадочной канавкой. Ходы у подвесок приличные,  а в стойках регулируется преднатяг и гидравлика. По электрической части все вроде бы прилично: разъемы  спрятаны в герметичных чехлах, по крайней мере те, что  на виду.




ГРЯЗНЫЕ ТАНЦЫ
Руль туговатый, но на скорости это не минус. Он обеспечивает  четкую обратную связь с колесами. В поведении Trooper интересен. Длинная база и зацепистые покрышки всеми силами сопротивляются срыву колес в занос. Но как только сцепление с покрытием уменьшается, все радости рулежки, например прохождение поворотов веером, становятся доступными.

Способности багги к преодолению бездорожья удивили. Вроде и дорожный просвет не выдающийся, и база длинная, но ровное днище и пороги без каких-либо «якорей» обеспечивают достойную проходимость. Плюс на некоторых версиях установлена лебедка, работающая и вперед, и назад.


МАТЧАСТЬ: JOYNER TROOPER 1100




Как оказалось, вопросами внедорожного тюнинга – не спортивного, а экспедиционного назначения – уже озадачились дилеры, пока что только костромские. Они улучшили защиту от грязи, поставив небольшое ветровое стекло, откидные полудверки, брызговики. Поменяли спортивные ковшеобразные сиденья на более мягкие и увеличили дорожный просвет,  установив большие колеса. Что касается правового аспекта, то Trooper сертифицирован Гостехнадзором и при регистрации получает один тракторный номер. А все-таки жаль, что до степей или пустынь от Подмосковья далековато, потому как во всей красе стандартный багги раскрыл бы себя именно там.



Багги предоставлен на тест компанией «Джойнер-Спорт», www.joynersport.ru