Hunta продала 20 машин еще до официальной премьеры модели

Hunta продала 20 машин еще до официальной премьеры модели

Сейчас на конвейере завода собирают партию из восьми автомобилей Hunta. «Заказчик, пожелавший остаться неизвестным, внес 100 процентов предоплаты, — сообщили в компании-дилере «Sohra групп». — И уже есть заказ на будущее. Пара машин уехала в Арабские Эмираты, еще несколько — в Монголию». До официальной презентации автомобиля удалось попасть на производство и понаблюдать за процессом создания модели, которая позиционируется как новый класс — Overcomer, а заодно и узнать историю ее появления.

Оказывается, вся идея создания авто родилась после знакомства с охотниками и путешественниками-полярниками, которые делали вездеходы на шинах сверхнизкого давления. К пожеланиям прислушались конструкторы и поставили производство на конвейер. Впервые Hunta появилась на публике в 2015 году и за год вызвала немалый интерес среди покупателей. Цена — $55 тысяч.

Проходя по цеху, замечаешь, что лишь немногие комплектующие машины производятся за границей. Дизельный двигатель объемом 1,9 литра и мощностью в 90 л. с. — итальянского производства (компании CMD), а практически все остальное (рама, КПП, подвеска, кузов, колеса, даже борткомпьютер) делают в Беларуси. Кузов снегоболотохода изготовлен из нержавеющего стеклопластика, соединенного с металлическим корпусом по принципу скорлупы: внешний слой стеклопластика — металлическое усиление — внутренний слой. В будущем планируют выпускать алюминиевые кузова. При этом намекают, что будет доступен вариант пикапа. В последнем случае машина может быть полезна спасателям (в багажное отделение можно будет установить дизель-генератор), пограничникам. То есть компания рассчитывает и на госзакупки. Изначальная цель — удовлетворение просьб охотников — несколько эволюционировала в идею многофункциональности вездехода. Хотя целевой покупатель Hunta — любитель экстремального туризма.

Предполагаемая максимальная скорость — 70 км/ч. Хотя сам производитель уверяет, что на таком авто с шинами низкого давления (0,1—0,5 бар), произведенными на «Белшине», скорость воспринимается абсолютно иначе: движение уже на 50 км/ч кажется слишком быстрым. Собственно, машина и не создавалась для скоростных заездов.