Рецепт на выходные. Экспедиционные блины 4х4

Рецепт на выходные. Экспедиционные блины 4х4
Не каждый из нас способен испечь блины в домашних условиях, что уж говорить о дальнем путешествии. Но если вы последуете нашим советам – у вас всё получится Представим себе раннее холодное утро в центре огромной узбекской пустыни Кызылкумы...
Солнце уже встало, а участники автомобильной экспедиции и не думали подниматься  все устали после нескольких дней скитаний по безжизненным пространствам. Ещё немного и станет жарко, но что может их разбудить? Возможно, что-то особенное на завтрак, домашнее, отличающееся от обычного бутерброда или каши быстрого приготовления. На ура в таких случаях всегда идут два блюда: огромная яичница и блины с разнообразной начинкой. По скорости приготовления они приблизительно одинаковы, но блины позволяют угодить вкусам всех участников пробега – каждую порцию можно сервировать по спецзаказу! С яичницей сложнее, практически все ингредиенты надёжно спекаются в единое для всех блюдо. А кому-то принципиально не нравится лук, который я обычно в изобилии кладу с яйцами, кому-то помидоры или зелень, некоторых не устраивают полоски поджаренного чёрного хлеба или запах какой-нибудь пряности, кориандра, например.


А блины они везде блины! Не видел никого, кто бы отказался бы начать день с горячего хрустящего блина с сыром или джемом. Причём, само это блюдо очень бодрит фантазию путешественников и кроме предлагаемых мной классических утренних наполнителей каждый изобретает что-то своё. Несмотря на обычный общий стол, у всех в машинах припасён какой-нибудь сырок особенный или баночка с маминым вареньем. Видел даже, как уплетают блины с шоколадом! С тушёнкой тоже едят.

ПРИНЦИП ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЭКСПЕДИЦИОННЫХ БЛИНОВ

Среднестатистический путешественник может с утра съесть приблизительно три больших, но не очень толстых блина. В караване обычно человек 8–10. Значит, надо тридцать блинов. Процесс жарки может затянуться, и завтрак плавно начнёт перетекать в обед. В этом, кстати, нет ничего плохого, если вы решили устроить днёвку, но если надо валить – всё должно происходить быстро. Поэтому я вожу с собой большую сковороду – 54 см в диаметре, чтобы за один сеанс получалось сразу четыре порции. При этом, надо заранее озаботиться соответствующими лопатками для переворачивания. Желательно двумя. Если нормальные кухонные ножи ещё с горем пополам можно заменить туристическими или охотничьими, то альтернативы хорошей лопатке практически нет, и её отсутствие превратит процесс готовки в мучение с прогнозируемым результатом – при переворачивании блины будут слипаться в малоаппетитные комья. Съесть их, конечно, съедят, но удовольствие будет не то, и прежде всего для самого повара…

НАПИТКИ
Горячий чай, но я бы для аромата в кружку плеснул полрюмки душистого коньяка.

СОВЕТЫ
При кажущейся простоте приготовления блинов в пустыне обязательно нужен помощник, поэтому постарайтесь разбудить кого-нибудь заранее.



СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ «БЛИНОВ 4Х4»

В полевых условиях, как правило, воды для мытья посуды немного, поэтому смешиваем все ингредиенты для опары в пятилитровой канистре из-под воды – для блинов это идеальный вариант. Засыпав всё в нужных пропорциях и разбив туда же яйца, закрываем крышку и отдаем кому-нибудь проснувшемуся, который в течение пяти минут активно это взбалтывает.


 

В это время трём сыр и разогреваем масло на сковороде. Важно нагреть его до такого состояния, чтобы брошенная крошка хлеба тут же начала пузыриться и через секунд пятнадцать темнеть. Иначе холодная опара (а утром часто холодно) быстро охладит сковородку и блин начнёт не жариться, а как бы томиться, и в итоге не приобретёт нужной корочки и упругости для переворачивания. Но даже если корочка получится, огромный блин довольно сложно перевернуть без определённого навыка, даже с хорошими лопатками, поэтому лучше его сразу разрезать пополам или даже на четыре порционные части и переворачивать каждую по отдельности.

 

Процесс жарки одного блина занимает совсем немного времени, поэтому надо озаботиться бесперебойностью конвейера – то есть к этому моменту уже всех разбудить и  организовать живую очередь за готовыми блинами, а наполнители, за отдельным столом, каждый накладывает себе сам, не мешая производству следующего блина. Скорость нужна главным образом потому, что нельзя убавлять пламя – площадь остывания, особенно на утреннем ветерке, очень большая, а с другой стороны, можно легко перекалить сковородку – и блины начнут гореть. Поэтому мешкать с заливкой следующей порции никак нельзя.







 


Текст Павла Разина