Тюнинг Stels 700D

19 июля 2012
Тюнинг Stels 700D
Подготовка квадроцикла к офф-роуду — дело обычное. Но в этом случае владелец подошел к вопросу иначе, заказав настройку аппарата под развлекательные цели. Гвоздь этой тюнинг-программы — морская аудиосистема...


Выбор в пользу Stels 700D  был сделан не случайно: недорогой, но с мощным мотором, комфортный, простой в управлении для водителя и удобный по посадке для пассажира. Предполагалось, что судьба данной машины — выезды на пикничок без внедорожного фанатизма. А потому тюнинг  производили с целью улучшения комфортабельности и повышения удовольствия от прогулок. Стоковые покрышки на литых дисках и заводская подвеска подходят для этих целей на сто процентов, лебедка и алюминиевая защита днища в выбранной комплектации были изначально, а вот остальным Stels дооснащали уже потом. Задний багажный кофр фирмы Kimpex был выбран чисто туристический — на пикнике вещь необходимая.



Багажный кофр. Задняя независимая подвеска увеличивает комфорт передвижения, а багажный кофр Kimpex повышает его смысл



На двоих. Задний багажный кофр удалось найти такой формы, что он совершенно не мешает перевозке пассажира!



Дополнительная электроника. Вся установленная дополнительно аппаратура смонтирована таким образом, чтобы не попадать под воздействие дождя, снега и грязи



Доброе тепло. На тюнинговом квадре попогрейка — вещь незаменимая! Здесь степень обогрева сиденья можно плавно регулировать

Рукоятки руля получили защиту от веток известного производителя аксессуаров для ATV — фирмы Moose. Был установлен подогрев с многоуровневой регулировкой мощности, а также регулируемый отдельный элемент на курок газа того же производителя. Но если уж греть — так все! Значит, сиденье водителя и пассажира тоже надо оборудовать этим  элементом комфорта, и желательно с раздельным включением обогрева для каждой, скажем так, персоны. Теперь ненастная погода ни за что не помешает прогулке двух любителей прохватить по осеннему лесу, надо только соответственно экипироваться.

Ближний свет дополнили светодиодной фарой: освещение стало значительно насыщеннее, тени на проселочных неровностях и туман ушли в прошлое. Осмотрев остальную светотехнику, дополнили ее фарой заднего хода, в стандарте не установленной, и теперь, даже несмотря на достаточно высокий ящик, двигаться на реверсе в темноте можно уже не вслепую.



ДЛЯ ДУШИ
Пришло время от физического комфорта перейти к духовному. Поскольку щебетание птичек и другие нежности окружающей среды утонули в звуках моторного рыка и общего шума, восполнение такого упущения возложили на музыкальную систему. А она на квадрике должна быть влагозащищенной, плюс к тому — удобной и легкодоступной во время движения, но при этом ею не стоит перегружать руль, и без того плотно насыщенный органами управления. Стандартные автомобильные системы под такие требования совсем не подходят. Выход нашелся в линейке музыки для катеров! Американская компания Fusion Electronics предлагает отличные мультимедиасистемы, защищенные по стандарту IPX5. Выбрана была 600-я серия с головным устройством MS-CD 600, имеющим функции CD, MP3 и RDS-радио, с четырьмя 70-ваттными каналами и выходом сабвуфера. Дополнительная герметичная док-станция MSIPDOCKG2 (для инсталляции музыкальных девайсов фирмы Apple) серьезно расширяет возможности и  без того не бедной музыкальной системы. Основные блоки расположились в правом бардачке заднего кофра, но все равно осталось небольшое место под перчатки и всякие мелочи.



Дистанционно управлять всеми компонентами призван пульт MS-WR600. Он небольшой, органично расположился в центре руля и визуально не перекрывает приборную панель. Доступ к управлению музыкальной системой весьма удобный, имеется возможность извлекать папки и файлы с iPod, iPhone и CD, формируя плейлист, пощелкать FM-станциями, а также управлять эквалайзером и уровнем и тембром звука. Интерфейс простой, понятный, а кнопки крупные, хорошо осязаемые на ощупь. Экранчик совсем небольшой, но на солнце не бликует, а значки хорошо читаются, и, главное, все можно делать одной рукой, даже одетой в перчатку.

ЗВУКИ МОРЯ
Акустическая двухполосная система BOSS Marine MR652C расположилась на переднем и заднем багажниках в специально рассчитанных и изготовленных персонально для нее корпусах (прочный спаянный пластик, изнутри нанесено покрытие, поглощающее нежелательные вибрации), способных выдержать удары и неприятные «встречи». Визуально своими рублеными формами они повторяют задний кофр, поддерживая общий  контекст. Динамики в морском исполнении с диффузорами из полипропилена выдерживают прямую водяную струю, так что тут никакой природный катаклизм нашей очень средней полосы не испортит ощущение от музыки.



Рассказ на этом можно, конечно, завершить, но без оглашения бюджета всего установленного он будет неполным. Музыкальные компоненты, ящик, подогревы и все остальное с установкой обошлось хозяевам квадра в 75 тыс. руб. Дорого это или дешево — обсуждать не возьмусь, ведь самое главное — это удовольствие, а оно измеряется не рублями. И даже не долларами!

Вот такой получился герой уик-энда — теплый, мягкий, с доброй улыбкой тайваньских фар и со своим характером.


Благодарим за предоставленный квадроцикл Александра Каплинского