Чемпионат России по трофи-рейдам на квадроциклах 2016 года получил девиз «Расширяя границы»

Чемпионат России по трофи-рейдам на квадроциклах 2016 года получил девиз «Расширяя границы»

Чемпионат России по трофи-рейдам на квадроциклах 2016 года не случайно получил девиз «Расширяя границы». В течение сезона по всей стране шли многочисленные отборочные этапы

Десятки спортсменов со всей страны, занявшие призовые места в личном и командном зачётах отборочных этапов, попали в финал, который прошёл с 30 сентября по 2 октября в Пензе. Первый день финала, как всегда, начался с административных и технических проверок, которые с самого утра шли на главной площади города. После их окончания состоялось официальное открытие, где спортсменов и болельщиков развлекали танцевальные группы, силовое и мотошоу, а завершилась церемония представлением самих спортсменов.

Соревновательная часть финального этапа стартовала в нескольких километрах от Пензы с командного зачёта (команда состоит из двух пилотов и двух квадроциклов). Всего в нём приняло участие тринадцать команд (26 машин). Пользуясь навигационными устройствами, спортсмены должны были двигаться по маршруту, общая протяжённость которого составила 90 км. Норма времени на прохождение трека – 10 часов. Никакой фотофиксации, только электроника – контроль прохождения осуществлялся устройствами treck-logger. И всё бы ничего, но какой трофи-рейд обходится без болот, бродов и прочих атрибутов бездорожья? В итоге победителем стал экипаж Алексея Тузова и Павла Сильнова из Санкт-Петербурга, максимально быстро и правильно преодолевший трассу. Совсем немного от лидеров отстали Станислав Куренков и Сергей Карякин (Снежинск/Екатеринбург). А бронза в командном зачёте досталась братьям-близнецам из Владимира – Никите и Артёму Соколовским.

 

FotoMir_1226_0

 

Последний день был особенно жарким. В окрестностях села Саловка прошёл зрелищный заезд на внедорожниках и состоялся личный зачёт финала Чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах. В нём приняло участие 23 спортсмена. Формат гонки, закольцованный линейный спецучасток, не совсем обычен для трофи-рейдов, но на протяжении многих лет уверенно входит в программу соревнований. Он не только выявляет индивидуальные навыки каждого рейдера, но и делает гонку значительно зрелищнее. В течение двух часов участники пробивались через заболоченные участки, броды, канавы и камни. Если, по словам спортсменов, в предыдущий день грязи им не хватало, то под Саловкой организаторы отыгрались сполна. Несмотря на то что протяженность одного круга может показаться небольшой, всего два километра, за два часа победителю заезда удалось пройти в общей сложности 14 кругов. Им стал Сергей Новиков из Пензы. На круг меньше оказалось у другого пензенца Николая Новикова. Одиннадцать кругов проехал занявший третье место в личном зачёте Чемпионата Александр Карайчев из Воронежа.

Закрылся сезон праздничным концертом и торжественным награждением победителей на глазах у тысяч восхищённых зрителей.