Бортовой журнал. Great Wall Wingle 5

2 ноября 2013
Бортовой журнал. Great Wall Wingle 5
GW Wingle 5: устанавливаем систему обзора «360 градусов» и наводим порядок в салоне... Бытует мнение, что владельцы внедорожников паркуются «по звуку». На самом деле это не совсем так, хотя развернуться на пикапе в узком, забитом мелкими легковушками московском дворе иногда бывает не очень просто.


Зеркала у Wingle отличные, но чтобы не испытывать судьбу, я решил дополнить их камерой заднего обзора – силовой бампер все-таки не самый гуманный аргумент в городских «джунглях».



СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ…
Обычно картинка от штатной или дополнительной парковочной камеры выводится на экран головного мультимедийного устройства. В моем случае его установить невозможно, поскольку отсек в центральной консоли уже поделили между собой магнитола и CB-радиостанция. Приемлемое решение – монитор, встроенный в салонное зеркало. Перебрав таких почти с десяток (они сегодня не редкость), заинтересовался новинкой – моделью BGT-DVR-mirror. Это детище отечественной научно-производственной компании «БГ Трэйд», специализирующейся на дополнительном автооборудовании, в том числе на парковочных системах и камерах обзора. Устройство выпускается на родине Wingle по техническому заданию при участии и под контролем российских специалистов и обладает сразу несколькими функциями. Зеркало с 4.3-дюймовым монитором, к которому подключается парковочная камера, – это раз. Видеорегистратор, снимающий с разрешением HD и углом 120 градусов по ходу движения, – это два. Три – вход для дополнительной камеры, установленной по желанию владельца. Например, для фиксации происходящего в салоне или разговоров с инспекторами. Микрофон находится в корпусе, рядом с глазком ИК-пульта, коим все и управляется. При движении задним ходом монитор включается автоматически, показывая парковочные линии, а регистратор переходит на запись с «кормы». Зеркало устанавливается вместо штатного, не привлекая внимания, что немаловажно в мегаполисе. Подключить устройство можно и самостоятельно, но набор не комплектуется камерами (кроме встроенного регистратора). А вот чтобы их грамотно подобрать, учитывая условия монтажа на конкретном автомобиле, без помощи профессионалов не обойтись. И лучше, чтобы у них под рукой был выбор этих самых камер, отличающихся исполнением корпусов, креплением, углом обзора. Пришлось отправиться в установочный центр «БГ Трэйд».



«Умное» зеркало. Устанавливается на лобовое стекло вместо штатного



Парковочная камера. Выдает на монитор зеркальное изображение



Второй канал.
Дополнительную камеру с ИК-подсветкой можно развернуть в салон

ГЛАЗА НА ЗАТЫЛКЕ
Установку начали с анализа возможностей размещения парковочной камеры. Распространенное решение – в рамке номера – не подходило, поскольку она утоплена под борт и чуть поднята над бампером: изображение будет обрезаться. Может, под бампером или на нем? Легко случайно зацепить – тоже не годится. Идеальное место нашлось в рамке ручки заднего борта. Камера встала там как «родная»: и обзор отличный, и защищенность на уровне. С дополнительной камерой регистратора особо мудрить не стали, закрепив ее у верхней части заднего стекла – при необходимости легко развернуть или перевесить. Информация от первой и второй камер пишется регистратором либо по выбору, либо одновременно отдельными файлами – неплохие сюжеты road-movie могут получиться!


Задний ход. Монитор с парковочными линиями включается автоматически, а выбор режимов регистратора выполняется с ИК-пульта

ОБЗОР ПО КРУГУ
Итак, зеркало DVR-mirror подключено, и оно само по себе уже способно сильно облегчить жизнь водителей любых автомобилей, не имеющих в штатной комплектации парковочных устройств. Однако сотрудники «БГ Трэйда» решили не ограничиваться чудо-зеркалом и предложили оборудовать наш Wingle еще и системой кругового обзора. В дополнение к задним камерам были установлены два боковых «рыбьих глаза» в нижних частях внешних зеркал и передняя камера в решетке радиатора. Изображения с них через специальные коммутаторы и сплиттеры выводятся на 7-дюймовый монитор, закрепленный на потолке между солнцезащитными козырьками. При включении заднего хода на экране, как и на мониторе зеркала, автоматически возникает картинка с парковочными линиями (есть возможность и ручного режима), а при включении поворотников – увеличивается вид с соответствующей стороны. Нужно ли такое оборудование на «рабочей лошадке»? Для дедушки, ездящего в провинции по выходным от дома до рынка, скорее всего, нет. А вот в большом городе дополнительный обзор вряд ли можно назвать излишеством. Да и к хорошему, как известно, быстро привыкаешь… И еще. В ближайших планах оснащение пикапа лебедкой. Если переднюю камеру направить на ее барабан и поставить пару светодиодов для подсветки ночью, то можно контролировать намотку троса из салона: чем не внедорожная опция?



Круговой обзор. На монитор поступают изображения с задней, боковых и фронтальных камер



ОБЩЕСТВО ЧИСТЫХ ШТАНОВ
Любая поездка вне асфальта по умолчанию предполагает пыль и, как правило, грязь. Но танки ведь, как известно, ее не боятся! Поэтому мы обычно везем с собой сапоги, «телепузы», вейдерсы и прочие средства собственной защиты. Но забываем частенько о защите салона своего автомобиля. И даже его последующая мойка с пылесосом иногда не в силах устранить следы очередной вылазки на природу. Я, например, от жены регулярно слышал упреки. До тех пор пока у меня не было грязевых чехлов Forestranger. Они безразмерные, подходят на передние и задние сиденья практически любых автомобилей. И по цвету есть выбор – к салону Wingle мне приглянулся серый камуфляж. Сделаны чехлы из непромокаемого материала в виде мешков, закрывающих сиденья со всех сторон. И никаких дополнительных крючков и веревочек. Снять-одеть – одна минута. Вроде мелочь – ни на скорость, ни на проходимость автомобиля чехлы не влияют. Но как приятно возвращаться домой, сидя на сухом сиденье и в чистых штанах!


 
Грязевые чехлы. Они нужны всем, кто съезжает с асфальта


 
Разгрузка. Число и расположение емкостей зависит только от вашей фантазии

ДЖИПЕРСКИЙ ЖИЛЕТ
И еще об одном изделии той же компании Forestranger, которое однозначно пригодится дальнобойщикам. В Wingle оно удачно дополняет большой экспедиционный органайзер (см. № 2’2013). По сути это жилет Анатолия Вассермана в джиперском исполнении и подвешенный на переднее сиденье. Его особенность в том, что все карманы, а точнее, отдельные подсумки, можно произвольно перестегивать, собирая грузовую систему под собственные нужды. Найдется отдельное место для фотокамеры,  дорожного атласа, аптечки, фонаря, ножа, термоса, умывальной косметички, есть даже мусорное ведро – действительно очень практично.






Партнеры проекта «Пикап дальнего следования»: парковочное зеркало заднего вида с регистратором BGT-DVR-Mirror –
www.dvr-mirror.ru; камеры для автомобилей –  www.carcamera.ru;   дополнительное авто-оборудование, установочный центр – компания «БГ Трэйд»,
www.bgtrade.ru; грязевые чехлы, чехлы-разгрузки  –  товары для автотуризма, экспедиций и путешествий Forestranger, www.forestranger.ru