Мы отправились на Great Wall Wingle в степи Приазовья

31 января 2014
Мы отправились на Great Wall Wingle в степи ПриазовьяТест-путешествие на пикапе Great Wall Wingle 4x4 Club Traveller Edition вокруг Азовского моря. Азовское море относится к разряду внутренних, не имеющих прямого выхода в океан. Это самое мелкое море на нашей планете, его глубина не превышает 14 метров.

Да и размеры невелики – 380 км в длину и 200 в ширину, из-за чего многие не воспринимают его настоящим.

И напрасно – на азовских берегах тоже есть и на что посмотреть, и где покататься.



ДОРОГА НА ЮГ
Движение по трассе в этом путешествии было не менее важно, чем посещение достопримечательностей – ведь это первая дальняя поездка GW Wingle, подводящая итоги проекта «Пикап дальнего следования», о котором мы писали целый год. Пришла пора на деле оценить нашу работу, выявив ее плюсы и минусы. Напомню, что изначально на пикапе стояли покрышки размерностью 235х70/R16. После замены на внедорожные Hercules Trial Digger MT 245х75/R16 и без того не блиставший динамическими показателями грузовичок совсем сник. Чтобы совершить обгон или перестроиться, приходилось предварительно «раскатываться». Проблемы исчезли после замены «родных» главных пар 4.22 на 4.88. Заодно мы установили в редукторы и самоблокирующиеся дифференциалы НИРФИ. С новыми главными парами автомобиль преобразился, став действительно полноправным участником движения. Давлю на педаль газа и радуюсь – честная пятерка!




…Проскакиваем Павловск и перед населенным пунктом Тарасовский неожиданно упираемся в хвост длиннющей вереницы из фур и легковушек – кто ездил здесь летом, наверняка знает это место. С горки отлично видно, что затор тянется на несколько километров. Да и встречные дальнобойщики на 15-м канале «сибишки» подтверждают, что задержка может составить несколько часов. Тарасовский – как игольное ушко на скоростной дороге. В особенно напряженные дни местные жители за 500 рублей проводят мимо пробки окольными путями. Но мы-то на внедорожнике, да еще и с навигацией на борту! Полчаса по разбитому грейдеру и размякшим после дождя полевым грунтовкам – отдых от монотонной трассы и еще одна галочка нашему Wingle.

СТАВКА НА КРАСНОЕ

На Украину въезжаем через  переход «Новоазовский». Боец на воротах смотрит на свидетельство о регистрации ТС. «Грузовой прочие» – значит, красный коридор. В то же время категория В – это обычно зеленый… В глазах сомнения. Беру ситуацию в свои руки. Пикапам как грузовому транспорту положено идти по красному? Значит, так и пишите, пусть досматривают… В «зеленой» очереди машин двадцать, в «красной» мы первые. Торможу у знака. «Почему сюда заехали? Вставайте в общую колонну…» «Так вот же, – показываю на корнете красный коридор, – хочу, чтоб все по закону было…» Таможенник мельком заглянул в салон, в кузов и… начал спрашивать о машине, лебедке, колесах. На крыше «люстра», антенну я принципиально не снимал (станция мощностью 4 Вт соответствует украинским законам) – к ним интерес только практический. Все доброжелательно и корректно. Правда, отправили в «дальнюю будку» поставить штамп экологического контроля и заплатить 10 гривен сбора в банковском фургончике – заодно там и деньги сразу поменял. Кстати, про этот сбор потом спросили таможенники на выезде из Украины, увидев в свидетельстве о регистрации отметку «грузовой», – так что если и не заплатил сразу, то все равно пришлось бы. На пересечение границы ушло чуть больше часа – намного быстрее, чем вышло бы по зеленому коридору. Надо добавить, что если ехать на Украину по загранпаспорту, то никаких миграционных карточек заполнять не надо – времени экономится масса.


Хомутовская степь.
Земля хранит тайны целых эпох...

ПАРУСА ДЕТСТВА
Первым делом заглянули на родину полярного исследователя Георгия Седова в поселок, носящий его имя. Несмотря на полное отсутствие посетителей, музей был открыт. А вы знали, что вместе с Седовым служил дед известного путешественника нашего времени Федора Конюхова? Перед последней, трагической экспедицией в Арктику в 1913–1914 годах Седов оставил ему крестик, чтобы тот передал реликвию своему сыну или внуку с наказом осуществить его мечту о полюсе. И Федор исполнил завещание – трижды побывал на «макушке» Земли, в том числе один раз в одиночку, и трижды обогнул земной шар на парусной яхте. А детские годы Конюхов тоже провел на Азовском море и первый свой поход совершил в 15 лет, переплыв Азов на весельной лодке.

Пока были в музее, стемнело. Сворачиваю с асфальта, включаю хабы – это тоже нештатное оборудование, – полный привод и продолжаю тест пикапа в условиях бездорожья. Преодолеваем несколько тракторных колей и больших луж – тяга на низах замечательная плюс самоблоки в помощь, – и симпатичное укромное место для лагеря найдено.

ДИКОЕ ПОЛЕ
Западный берег Азовского моря – край целинных степей, но кое-где еще можно увидеть Приазовье «в оригинале». Одна из таких непаханных территорий – Хомутовская степь, взятая под охрану в 1926 году. Здесь сохраняется более 600 видов растений, порядка 100 видов птиц и млекопитающих. И, конечно, эта историческая земля хранит тайны целых эпох. Молчаливыми свидетелями времен скифов, печенегов, сарматов и половцев стоят в степи каменные бабы...



Нижний Бердянский маяк.
Он был заложен в 1838 году

РЫБАКИ И РАЙ
Береговая линия Азова состоит из заливов, отделяемых друг от друга узкими длинными мысами, которые называются косами. Решаем посетить Бердянскую косу. В летний сезон тут столпотворение отдыхающих, базы, пансионаты, в сентябре же только свежий ветер с моря и шум волн – красота! И лишь рыбацкие суда на горизонте – без них картина азовского пейзажа будет не полной. В этом небольшом море водится более ста видов рыб. Благодарные жители Бердянска даже установили памятник «бычку-кормильцу».

СТЕПНОЙ КОВЧЕГ
История Аскании-Нова началась в далеком 1883 году, когда молодой помещик из семьи русских немцев Фридрих Эдуардович Фальц-Фейн начал первые опыты по сохранению и выращиванию диких животных. Со временем количество питомцев увеличивалось, площади расширялись, и в 1914 году Николай II сравнил Асканию с Ноевым ковчегом – столько разных птиц и зверей он увидел здесь одновременно. Ради этой поездки императору даже пришлось нарушить этикет, запрещающий останавливаться в частных домах. Оценив подвижничество Фальц-Фейна, он удостоил его звания «потомственный дворянин» – единственный случай такой награды за природоохранную деятельность.

Нам повезло проехать по угодьям первого в мире степного заповедника на «тачанке» в две лошадиные силы – обычно на «сафари» надо записываться заранее и задолго. Почти истребленные сайгаки и американские бизоны, косули и зебры, антилопы и лошади Пржевальского – единственные дикие представители своего рода в мире. А кроме «прерий», есть еще и зоопарк, в котором птицы живут не в клетках, а в открытых вольерах, и дендропарк, собравший на 200 гектарах 750 видов деревьев и 1500 видов трав. Удивительным все-таки человеком был Фальц-Фейн!



МОСТ В КРЫМ
Но вернемся к пикапу GW Wingle, который уже притомился на парковке, пока мы знакомились с обитателями заповедника. Направляемся на Арабатскую стрелку. Это еще одно чудо природы – коса, разделяющая «малосольное» Азовское море и очень соленый залив Сиваш. В самом узком месте ее ширина не более 800 метров и видны оба берега сразу, будто едешь по мосту. Протяженность Арабатки 112 километров, за что ее называют самым длинным пляжем Европы. Жаль только, что в последние годы на нее наступают курортные
базы – первые 20 километров уже усеяны кемпингами и апартаментами.

А еще стрелка отличный полигон для проверки подвески – жесткое покрытие типа «стиральная доска» вытрясет из вас все косточки! Вообще-то мы были готовы к подобным приключениям: на Wingle установлен тюнинговый лифт-комплект Ironman, поднявший машину на 4 см, включающий усиленные амортизаторы, торсионы и рессоры. Но первые километры «вибростенда» все равно даются с трудом – подвеска по-настоящему жесткая. Приспускаем колеса до 1.5 атмосферы – и жизнь налаживается: можно держать комфортную скорость в районе 60 км/ч, смотреть по сторонам и обсуждать увиденное. Впрочем, болтать и восхищаться видами надо бы поменьше – пару раз пропускаю большие ямы, но… ничего плохого не происходит. Торсионы и амортизаторы работают замечательно: плавный клевок вперед – и передок автомобиля возвращается в горизонтальное положение. Ни ударов, ни раскачиваний!


Рыбное место.
По количеству ихтиофауны Азовское море превышает Средиземное в 160 раз! 

...Резко упавшая темнота не повод останавливаться. Щелчок тумблером – и перед нами широкий коридор ровного белого света, простирающийся метров на сто, – начинаем испытания «люстры» Prolight/Vision X. Она позволяет в кромешной ночи увидеть то, что и днем не замечаешь: на дорогу то тут, то там выбегают ежики, мышки, суслики. А для выбора стоянки используем боковые светильники с широкими лучами – очень удобно.

И о мелких проблемах. Выгружая палатки, обнаружили, что от вибрации открутился и выпал винт крепления замка крышки кузова. Второй держался на паре ниток резьбы. Хорошо, что вовремя заметили...



Аскания-Нова.
Удивительное место в степи, где можно увидеть самых разных животных

ПОЛУСОЛНЕЧНЫЙ ПОЛУОСТРОВ
Оказавшись на Керченском полуострове, продолжаем опускаться грейдерами на юг до самой крайней точки – мыса Опук. Это тоже заповедник, где цветут занесенные в Красную книгу растения и обитают редчайшие птицы, в частности дрофы. Но, к сожалению, Черное море встречает нас ветром и дождем. Солнце видим лишь перед закатом. Режимная фотосессия, и мы уходим побережьем на ночевку в город-герой Керчь.

В конце VII века до н. э. здесь возник греческий город Пантикапей. Он стоял на перекрестке торговых караванов между Европой, Китаем и Средней Азией, а его название означало «рыбный путь». Дальше в историческом калейдоскопе мелькали века и правители: греков вытеснили римляне, их – гунны, в VI веке сюда пришла Византия, а с IX века город под именем Корчев вошел в Тмутараканское княжество, открыв морские ворота в Киевскую Русь. А потом монголы, татары, генуэзцы, турки… Только в 1774 году Керчь досталась России. Но до сих пор на горе Митридат, украшенной ранее храмами Дионисия, Афродиты и Аполлона, сохранились развалины античного акрополя Пантикапея… Керчь богата историей. Здесь есть Царский и Мелек-Чесменский курганы IV века до н. э., оставшиеся от Боспорского царства, и древние Аджимушкайские каменоломни, где во время Великой Отечественной укрывались и вели бои с фашистами местные жители. И Керченская крепость, защищавшая город со времен Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Еще недавно в ней дислоцировался дисциплинарный батальон Черноморского флота, теперь тут музей. Мы провели в крепости полдня и уже в сумерках помчались на грязевые вулканы. Они почти как настоящие, только маленькие, и вместо огня буквально плюются грязью. Говорят, что лечебной…


С VII века до н. э. через Керченский полуостров проходил «рыбный путь» между Европой, Китаем
и Средней Азией


Керченская крепость.
Это огромный город, скрытый под землей


Следы боев.
Шрамы на крепостной стене...

МЕЖДУ КАПЕЛЬ ДОЖДЯ
Украину покидали морским путем, на пароме. Процедура переправы и перехода границы от въезда в порт и до выезда из-под шлагбаума на российскую землю заняла ровно три часа. Оставалось отметиться в Тамани (музей Лермонтова, турецкий фонтан, «Фанагорийские вина», коса Тузла) и по краю проливных дождей с небольшими ураганами выдвинуться домой.
Итоги: 4000 км, 10 дней, отличное настроение, несмотря на не бархатный сезон, масса новых впечатлений и удовольствие, полученное от GW Wingle. Ну кроме того открутившегося винтика на крышке...

P. S. Трек маршрута этой поездки в режиме нон-стоп на сайте www.starline-online.ru «рисовал» установленный на пикапе GPS/GSM-маяк StarLine. Со своей задачей он успешно справился!