Азбука офф-роуда. Учимся правильно ездить по песку

18 апреля 2014
Азбука офф-роуда. Учимся правильно ездить по пескуКогда мы слышим «езда по песку», то прежде всего вспоминаем гонщиков «Дакара», преодолевающих громадные дюны. Однако в действительности первое, с чем придется столкнуться начинающему любителю бездорожья, – это песчаный пляж или дорожка к нему...

На первом уроке (4x4 Club № 10’2013) мы говорили о тех мелочах, которые всегда должны быть в багажнике любителя внедорожья. Если предстоит поездка по песку, проверьте, взяли ли вы с собой лопату. Не помешают и трапики (сэнд-траки).

Их можно заменить досками. Но, скорее всего, их вы не возьмете, потому что просто лень. А вот компрессор для шин лучше даже и не выкладывать, оставьте его в багажнике навсегда.








Практически в любом песке (кроме влажного, плотно утрамбованного) машина имеет склонность вязнуть. Следовательно, прежде чем в него заехать, включите полный привод и понижающую передачу. И даже это может не спасти, если песок сухой и рыхлый. Ни в коем случае не ленитесь понизить давление в шинах. Сразу смело выбирайте величину давления в 1 атм. Дальше имейте в виду следующее. Самое главное условие для того, чтобы не застрять в песке, – это низкое давление в покрышках. Снизив его до 0.5 атм., вы сможете ехать почти как по асфальту, даже отключив полный привод (не отключайте, не надо). Но при езде с таким низким давлением в шинах нужно неукоснительно соблюдать определенные правила. Педалями орудовать следует крайне нежно, избегая резких ускорений и торможений. Все делать плавно и замедленно, как в воде. Руль поворачивать на небольшой угол и тоже очень плавным движением. Никаких поворотов с полностью вывернутым рулем. Иначе весьма велика вероятность разбортировать покрышку, после чего веселая прогулка по пляжу закончится долгой и мучительной заменой колеса.


Следы на песке. Когда машина поворачивает, образуется четыре колеи и сопротивление песка удваивается. Старайтесь не маневрировать


Мягче и проходимее. Чем ниже давление в шине, тем легче ей наезжать на неровность. Рекомендуем примерно 1 атм.


Если песок сухой и рыхлый, старайтесь ехать по целине. Нетронутый песок всегда оказывает меньшее сопротивление, чем уже взрыхленный. Не лезьте в колею. В песчаной колее машина сразу начинает рыскать и буксовать. Но если уж залезли, старайтесь хотя бы ехать «вразрез», пуская одну из колей между колес. В любом случае двигаться по колее нужно ходом. Чем выше передача – тем легче. Конечно, быстро ехать легко, но страшно. Медленно – не страшно, но тяжело, машина вязнет и ее мотает. Если песок сырой и тяжелый, проще ехать по накатанной и утрамбованной колее. Определить, влажный песок или нет, очень просто: во влажном остаются следы от протекторов шин, в сухом и рыхлом – никогда.





Не буксовать! Каждый оборот буксующего в песке колеса погрузит вашу машину глубже


Электронные помощники в песке скорее будут мешать. Особенно системы типа «антибукс» могут стать причиной вашей неудачи при преодолении, например, подъема. Когда нужно  немного газануть, электроника и придушит мотор и притормозит колесо. И машина встанет.  Поэтому в песках эти опции лучше отключать, если это возможно. Если вы застряли в песке, не отчаивайтесь. Доставайте лопату – и копать, копать, копать. Задача – убрать лишний песок из-под машины, чтобы она стояла на колесах, а не лежала на брюхе. Заранее изучите свой автомобиль снизу и запомните, где находятся самые низкие его точки. Именно из-под них в первую очередь выкапывайте песок. Как только вес машины переместится с деталей днища и подвески на колеса – автомобиль сможет ехать. Возможно, понадобится еще снизить давление или подложить под колеса трапики. Для этого нужен домкрат. Один трапик под домкрат, второй под колесо. А если забыли лопату, работайте руками или подручными предметами.


Только ходом. Подъем на хорошем песке преодолеть «ползком», скорее всего, не удастся


Глядя вниз.  Перед спуском убедитесь, что сможете вернуться обратно


Отдельная тема – преодоление подъемов и спусков в песке. Песчаный подъем, будь то выезд из карьера или заезд на дюну или бархан, можно взять только с разгона, ходом. Если автомобиль потеряет ход и начнет буксовать, прекращайте движение. Потому что песок – это та редкая субстанция, в которой можно застрять даже на относительно крутом склоне. Остановитесь, включите заднюю передачу и съезжайте обратно. Повторяйте попытку, стараясь получше разогнать машину, или выбирайте более пологий заезд. Прежде чем съезжать вниз, остановите машину на ровном месте и посмотрите, что там внизу. Возможно, спускаться некуда, а остановившись на склоне, вы уже не сможете вернуться назад. Всегда помните о безопасности.


Давление. Не забудьте взять с собой компрессор

МАТЧАСТЬ
Great Wall Hover H5 – внедорожник, который отлично подходит для преодоления неэкстремального бездорожья. Рамная конструкция, честный подключаемый полный привод, понижающая передача с большим коэффициентом, дифференциал повышенного трения в заднем мосту – весь этот арсенал вкупе с дорожным просветом в 240 мм позволил нам уверенно ездить по песку.



ЗНАТЬ НАЗУБОК
  1. Снижай давление в шинах до 1.0 атм.
  2. Включай полный привод и понижающую передачу.
  3. Все маневры делай плавно.
  4. Если песок рыхлый – не лезь в колею. Ехать по целине предпочтительнее.
  5. Если застрял – копай. И еще снижай давление в шинах.
  6. Бери подъемы только ходом.