Тест-драйв Jeep Renegade

8 января 2015
Тест-драйв Jeep RenegadeНа презентации Jeep Renegade собралась большая команда специалистов из Fiat и Chrysler. «В 2015 году объем продаж компактных кроссоверов достигнет двух миллионов автомобилей, и мы не намерены пассивно наблюдать, как менее квалифицированные конкуренты из Германии и Кореи захватывают рынок», – заявил глава Jeep Майкл Мэнли.

В Jeep рассчитывают на солидную рыночную долю. На страничке легендарной автомобильной марки в Facebook уже 4,4 миллиона «лайков». А это дорогого стоит, подчеркнул Майкл.

Презентацию продолжил директор бренда Крис Эллис. По его словам, в Jeep долго думали о том, как завоевать еще и женскую аудиторию. Ведь традиционными мужскими джиперскими ценностями пренебрегать никак нельзя, нужно соответствовать потребительским ожиданиям. Решением стал Renegade. С виду игрушка, но вовсе не сити-кар. Не городская букашка, а настоящий джип. «Это единственный подлинный внедорожник в сегменте», – декларировал Крис, и мы не рискнули напомнить ему о Suzuki Jimny, Chevrolet Niva, Lada 4x4, а также о Ford Ecosport и множестве мелких модификаций Mitsubishi для внутреннего рынка Японии. Зачем портить праздник?






На дороге Renegade ведет себя по-американски.
Реакции на руль несколько инертны.
Заметна и раскачка кузова – правда, несильная


Затем на сцену вышел дизайнер Брайан Нилендер. Он поведал о преимуществах вертикального лобового стекла и художественной выразительности желто-оранжевой цветовой гаммы. Директор по инжинирингу Митчел Клоу добавил, что Renegade вовсе не «паркетник», поскольку тестировался в Долине Смерти. Но пора было уже переходить от слов к делу.


УБИТЬ КОНКУРЕНТА

Когда на лужайку выкатился сам Renegade, вокруг зашептали: точь-в-точь Suzuki Jimny! На самом деле это не так. Renegade и Jimny принципиально разные машины. Jimny по конструкции стоит в одном ряду с Wrangler и Defender. Renegade станет соперничать скорее с будущей новой моделью Jimny, если японцы превратят ее в кроссовер. Но американцы хитры. Своей новинкой они уже убили будущий Jimny, каким бы он ни был. Сегодня на рынке конкурируют не столько технические, сколько дизайнерские решения, и в этом смысле Renegade – исключительно меткий выстрел.




Подбодрить.
Из всех вариантов отделки надо выбирать самую веселую,
иначе настроение пропадет. Интерьер, в отличие от
экстерьера, подкачал

Значит, главные конкуренты Renegade – Nissan Juke и Opel Macan? Так мне подумалось в разгар презентации, однако я быстро понял, что менеджеры Jeep другого мнения. Упорно игнорируя дизайн, они в своих выступлениях подчеркивали внедорожные качества новинки. Во-первых, Renegade, по их словам, обладает офф-роудной геометрической проходимостью. Во-вторых, у него есть режим Low, присущий истинным «проходимцам». Насчет геометрии они действительно правы. Передний и задний свесы выполнены идеально. Ничто не мешает ездить по холмам. Дорожный просвет тоже солидный, на классическом уровне, выше 200 мм. Однако никакой пониженной передачи в трансмиссии нет, просто потому что нет раздаточной коробки.




Объем.
Необыкновенно просторный, высокий салон, словно
сидишь в Jeep Commander




Коробка.
Девятиступенчатый «автомат» – большая редкость в данном сегменте

ДЕШЕВЫМ ОН НЕ БУДЕТ
Режим Low, имеющийся у Renegade, – это зафиксированная первая передача в автоматической коробке. Всего в «автомате» девять скоростей. В обычных условиях новинка трогается со второй передачи. Под нагрузкой переключается на первую (она же пониженная) автоматически или по команде водителя. Нечто похожее сделали конструкторы Renault Duster. Дабы придать своему бюджетному кроссоверу проходимости, они сознательно занизили первую передачу, рекомендуя клиентам в городских условиях начинать движение сразу со второй. Решение аналогичное, но Renegade, в отличие от французской машины, бюджетным «паркетником» не назовешь. Цена на российском рынке еще неизвестна, но дешевым Renegade точно не будет. Пока дилеры торгуются с головной компанией, выбивают скидку, изо всех сил давят на Fiat, но, скорее всего, хорошо укомплектованный Renegade выставят по стоимости Cherokee.




За рулем.
Дополнительный экран на приборной панели размашист и информативен


ПОЧТИ КАК FORD RANGER
После презентации я сел за руль и сделал несколько кругов по окрестностям Милана, заехал на внедорожный полигон в Балокко. Офф-роудный участок был утыкан бетонными препятствиями, словно полоса обороны, не хватало только огневых точек. Renegade пробрался почти везде, кроме совсем уж крутых мест, рассчитанных на Wrangler. Подвели лишь электронные межколесные блокировки, точнее, их имитация. Уж больно асфальтовый у них алгоритм. Впрочем, этим грешат 90% «паркетников». Главное в кроссовере – геометрическая проходимость, и с ней все в порядке, дном ничего не задевает. На трассе идет с уверенной курсовой устойчивостью. Настройка подвески ближе к комфортной. Вертикальная раскачка кузова заметна даже на ровном европейском асфальте. Руль «сибаритский», короткий, но легкий.




Салон.
 Сидеть не только удобно, но и вальяжно





«Мы старались угодить вкусам и американских, и европейских клиентов», – заметил один из менеджеров компании. Похвально. Все компании мечтают о том же. Только этого еще никому не удавалось. Вкусы слишком противоречат друг другу. И Renegade получился сугубо американской новинкой. Это чувствуется даже по размерам. Простор в салоне – необыкновенный. Ширина автомобиля – 1800 мм. Это почти как у Ford Ranger! Вы хотели маленький джипик? Он перед вами. Выглядит небольшим, но внутри огромный, с хорошим внедорожным потенциалом и дизайнерской мордочкой. Единственное, что может омрачить удовольствие от покупки, – это не объявленная пока цена. 




ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Модель Jeep Renegade выпускается в Италии на общей с Fiat 500 платформе с расширенной колеей. Мы пока не знаем, какие именно моторы будут поставляться в Россию. Но дизеля, скорее всего, не будет. В общей гамме моторы мощностью от 110 до 185 л. с.: «фиатовские» бензиновые 1.6 (110 л. с.) и 1.4 Turbo (140 и 170 л. с.), а также большой «крайслеровский» 2.4 (185 л. с.). Среди трансмиссий есть «механика» с пятью и шестью ступенями, и 9-ступенчатая АКПП ZF. Электронный селектор Selec-Terrain позволяет выбрать режимы «грязь», «песок», «снег». Версия Renegade Trailhawk имеет дополнительный режим «камни» и увеличенный дорожный просвет. Кроме того, на данной модификации установлены «продвинутые» амортизаторы Koni FSD с автоматически изменяемой жесткостью, выравнивающие езду между асфальтом и пересеченной местностью. Полный привод подключается с помощью многодисковой муфты.