Рестайлинг UAZ Patriot сделал внедорожник дружелюбнее и комфортнее, но оставил почву для философских размышлений

17 мая 2015
У каждого россиянина есть мечта. Хотя нет. Не у каждого. Скорее у любителей бездорожья и больших полноприводных машин. Приехать в Ульяновск, спросить: «Где автозавод?» Зайти в цеха, посетить заводоуправление и наконец разрулить. Что? Да все! Крикнуть: «Чем вы тут занимаетесь, мать-перемать! Бросьте мурыжить старье!
Возьмите наконец самую дрянную японскую или корейскую платформу и сделайте нам хотя бы немного приличный автомобиль! Сколько можно выжимать из «Патриота» то, чего в нем нет и никогда не было?! В устаревшей уже при внедрении «патриотовской» «тележке» нельзя найти ни комфорта, ни управляемости!! Хватит!!!»
КРЕСТЬЯНСКИЙ ВОПРОС Это я разнервничался, когда сел в рестайлинговый Patriot. Расположился за рулем и, глядя на новую, практически премиальную переднюю панель, отдался потоку скорбных мыслей о судьбе отечественного автопрома. Вдруг откуда-то со стороны пассажирского ряда раздался голос: «Мы живем в эпоху в высшей степени замечательную и критическую. Не станем исключительно указывать, для доказательства нашего мнения, на те новые идеи и потребности русского общества, так единодушно заявленные всею мыслящею его частью в последние годы. Не станем указывать и на великий крестьянский вопрос, начавшийся в наше время…» Я оглянулся – знакомый профиль с бородой… Федор Михайлович, со всем уважением, доброго вам здоровья! Вы совершенно правы, Patriot, как ни старались его конструкторы, так и остался крестьянским транспортом. Он замечательно бороздит поля и пролески, но в городе и на трассе остается трактором. Тяжелым, неповоротливым, тряским и вихляющим (простите за сей сугубо нетехнический термин). Понимаю, что в принципе на заводе уже сделано много – и нормальная коробка с «раздаткой», и приличная отделка салона...   УШЕЛ И НЕ ПРИШЕЛ Я хотел продолжить, но великий писатель меня перебил: «Все это только явления и признаки того огромного переворота, которому предстоит совершиться мирно и согласно во всем нашем отечестве, хотя он и равносилен, по значению своему, всем важнейшим событиям нашей истории и даже самой реформе Петра». Кто же спорит, Федор Михайлович, понятно, насколько далеко от «уазика» до «ленд крузера». Такие преобразования быстро не делаются. Однако не является ли нынешняя стратегия завода дорогой в никуда? «Буханка» безнадежно устарела, «Хантер» по стандартам безопасности тоже сильно отстал, а «Патриот» и вовсе завис где-то между потребительских ниш. Он ушел от грубой утилитарности, но так и не стал более-менее приличным гражданским внедорожником. Центр тяжести как у башенного крана, моторчик как у легковушки...
  НЕПОЧАТАЯ СИЛА И ведь по отдельности многое в рестайлинговом Patriot замечательно. Пластик отделки новой передней панели мягкий, словно у VW Touareg. Приборы поставили современные и даже стильные. Новый улучшенный гидроусилитель руля. Хорошие амортизаторы. Фары со светодиодами. Множество регулировок водительского сиденья. Мультимедийный сенсорный экран с камерой заднего вида. Обновленный блок управления стеклоподъемниками. Раздаточная коробка теперь с электронным управлением – очень удобно включать полный привод на ходу. Хотя в целом – трактор трактором. Как нам с этим печальным фактом быть? Достоевский укоризненно меня поправил: «Конечно, идеи народа, оставшегося без вожатаев на одни свои силы, были иногда чудовищны, попытки новых форм жизни безобразны. Но в них было общее начало, один дух, вера в себя незыблемая, сила непочатая».  
  КИТАЙСКАЯ СТЕНА Истину глаголете, Федор Михайлович. В «Патриоте» духа навалом. Сомнению не подлежит. Наверное, поэтому дверные ручки перекошены. Солнечный козырек выпадает из креплений. Ключ зажигания при повороте  непроизвольно включает сигнализацию. Центральный замок запирает тебя так, что руками не открыть, а радио продолжает играть, даже если выключить двигатель и уйти домой. Мне, кстати, все равно. Ну, ломкий «уазик», и что теперь? Хотя почему «все равно»? Возьмем, к примеру, любой десяти-пятнадцатилетний европейский внедорожник...  Писатель перебил: «Мы не можем быть европейцами, мы не в состоянии втиснуть себя в одну из западных форм жизни, выжитых и выработанных Европою из собственных своих национальных начал, нам чуждых и противоположных, – точно так, как мы не могли бы носить чужое платье, сшитое не по нашей мерке... Мы убедились наконец, что мы тоже отдельная национальность, в высшей степени самобытная, и что наша задача – создать себе новую форму, нашу собственную, родную, взятую из почвы нашей, взятую из народного духа и из народных начал». Федор Михайлович, дорогой вы наш, да пробовали уже. Не пора ли взяться за китайский опыт? – уже почти крикнул я. Но старик не сдавался: «Мы знаем, что не оградимся уже теперь китайскими стенами от человечества. Мы предугадываем, и предугадываем с благоговением, что характер нашей будущей деятельности должен быть в высшей степени общечеловеческий, что русская идея, может быть, будет синтезом всех тех идей, которые с таким упорством...» Ну это же ни в какие ворота не лезет, в сердцах оборвал я собеседника, вышел из машины, хлопнул с трудом закрывающейся дверью, отдышался и открыл капот.
  Новые черты. Передняя панель сделана из премиального мягкого пластика. Жаль, экран стоит низко, а дефлекторы слишком огромны
  ПО СТАРИНКЕ Хотя про «уазовский» двигатель в 128 лошадиных сил мы все уже давно знаем, но посмотреть все равно любопытно, вдруг что-то новенькое появилось в моторном отсеке. Впрочем, велика ли разница, когда на тонну веса всего по 50 «лошадок»? Современный стандарт предусматривает в два раза больше... Мое созерцание прервал утробный звук, сквозь который отчетливо послышались слова: «И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьем с одним топором да молотом снарядил и собрал тебя ульяновский расторопный мужик. Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул песню – кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход – и вон она понеслась, понеслась, понеслась!..» Николай Васильевич, они и вас сюда засунули? Рад слышать, здравствуйте. Господин Гоголь, вы, как всегда, оптимист. Птица-тройка не сдается. Я тоже далек от апокалиптических предсказаний. Однако скажите мне, дружище, может, вы знаете: когда российский автопром начнет производить не духовность, а автомобили? Ей-богу, пора уже.   ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ Patriot – это рамный внедорожник с неразрезными мостами. Спереди на пружинах и сзади на рессорах. Коробка только механическая пятиступенчатая. Пониженная передача 1:2,5. На выбор два двигателя. Бензиновый 2,7 л и дизельный с сommon rail 2,2 л. Оба четырехцилиндровые. Patriot довольно высокий (на 200–300 мм выше среднего гражданского внедорожника) и  тяжелый (на 200–300 кг больше среднестатистического полноприводника). При этом энерговооруженность недостаточна. Его самый мощный мотор выдает всего 128 л. с. Кроме того, архаичное шасси имеет недостаточную курсовую устойчивость, которую некоторые дилеры предлагают «подправить» сразу после покупки, заказав изменение кастора. В ходе рестайлинга Patriot получил новую переднюю панель из мягкого пластика, светодиоды в передних фарах, мультимедийный сенсорный экран с навигацией и камерой заднего вида. Бамперы теперь крепятся к кузову, что надежнее.