Главное для фритюра – разогреть до нужной температуры достаточное количество масла

21 мая 2015
В любое время года в любом месте, где есть подходящая посуда и источник тепла, способный разогреть пять литров рафинированного масла до температуры 180 °С, можно приготовить практически все, что есть под рукой! Не нужны какие-то изысканные ингредиенты, не нужно даже начальных кулинарных навыков – настолько просты все операции.
Интересно, почему этот примитивнейший способ готовки так непопулярен у джиперов? Ведь надо-то всего лишь захватить в дорогу казан, или какую-то глубокую сковородку (как в нашем случае), или даже старую большую кастрюлю, и запас растительного масла. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГОТОВКИ ВО ФРИТЮРЕ Главное для фритюра – рафинированное масло (я для себя давно установил оптимальный объем «на природе» – 5 литров), разогретое до нужной температуры. Если температура меньше, корочка будет образовываться медленно и потеряются драгоценные соки – блюдо получится невкусным, сухим. Если больше – продукты просто сгорят сырыми… Призываю всех купить электронные кулинарные термометры. Они пригодятся и дома, и в походе. Но если действовать по старинке, то, чтобы определить степень нагрева масла, кидайте в него крошки хлеба: если они быстро поджариваются – температура близка к желаемой, если масло начинает дымить, значит, оно разогрелось выше 200 °С, а это много…
  Второй по значимости компонент – кляр, создающий вокруг продукта защитную оболочку. С одной стороны, она не пропускает масло внутрь продукта, а с другой – не допускает испарения из него драгоценных соков. Ну а по мере готовности превращается во вкуснейшую корочку! Кляр – единственное, что требует внимательного приготовления. Пожалуй, в нем не нуждается только картошка фри.
  Картофель фри. Многофункциональный рецепт – можно использовать и как гарнир, и как самостоятельное блюдо
  Итак, кляр готов! Как действовать дальше – дело вкуса и ситуации. Если есть время, я бы аккуратно нанизал все ингредиенты на шпажки – красиво, удобно подавать, а главное, есть! Оставшийся процесс приготовления сводится лишь к наблюдению – вынимать надо, когда появилась отчетливая корочка.
Специи. Любые приправы лучше добавлять в уже готовое блюдо – в масле они сгорят и дадут плохой привкус
  РЫБА Во время съемки материала рыбаки неожиданно принесли огромных карасей. Темпуры уже не было, но здорово получилось и без нее – для такой сочной и свежайшей рыбы достаточно поднять температуру масла до 190 °С и просто обвалять большие куски в муке – корочка и сочность гарантированы.   НАПИТКИ Наготовили так много всего разного, что можно посоветовать положиться только на ваш вкус. Но универсальным напитком, думаю, было бы шампанское брют, ну или любое белое сухое!   СОВЕТЫ Для картошки, особенно если ее много, температуру масла надо поднять еще выше, до 200 °С, пока оно не начнет чуть дымить, и при закладке быть осторожнее – возможны брызги. На случай, если масло вдруг вспыхнет, надо держать рядом просто кусок картонной коробки, которым сразу же накрыть пламя и спокойно продолжать готовку.
 
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО КЛЯРА  Этот кляр подходит практически для любых продуктов. Консистенция должна быть как у не очень жидкой сметаны. Все ингредиенты, кроме яичных белков, энергично смешиваем, постепенно добавляя газированную воду. Параллельно в отдельной миске хорошенько взбиваем два белка, которые добавляются в самом конце. Тесто для кляра солить и перчить не нужно.
 
  СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КЛЯРА ДЛЯ ФРУКТОВ Смешиваем ингредиенты. Взбитые в пену яйца добавляем в последнюю очередь  
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КЛЯРА ДЛЯ ГРИБОВ Муку смешиваем с тертым сыром и сухарями и постепенно добавляем сливки. Затем  вмешиваем взбитые яйца.
  СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КЛЯРА ДЛЯ СЫРА Обваливаем последовательно кубики сыра сначала в муке, потом в яйце, потом в сухарях.