Четырехколесный Mercedes-benz G500 4х42 удивляет всем, начиная с названия

Четырехколесный Mercedes-benz G500 4х42 удивляет всем, начиная с названия

Казалось бы, за 35 лет жизни на конвейере из Mercedes-Benz G-класса уже невозможно выжать что-то новое. Каких только версий не выпускал завод в австрийском Граце и чего только не прикручивали к «геленду» многочисленные тюнингисты.

Но есть еще неизведанные способы придать новый шарм старому доброму вездеходу. Возведенный в квадрат G500 поставлен на портальные мосты – точно такие же, как и у шестиколесной версии G-классса AMG 6x6, дебютировавшей немного ранее. Собственно, новоиспеченный внедорожник – не что иное, как укороченная четырехколесная версия этого мегапикапа. Ведь не всем же нужен кузов за спиной и не у всех есть внушительное парковочное пространство. Как и у «старшего братика», у G500 4x42 присутствуют светодиодные линейки над лобовым стеклом, огромные расширители колесных арок и карбоновая отделка элементов салона. Но есть и отличия от шестиколесника. Каждое колесо получило по две стойки амортизаторов. Одна из них стандартная, другая – электронно-настраиваемая.  За 15 миллисекунд водитель может изменить режим их работы от комфортного до спортивного. Двигатель – новый V8 Turbo объемом 4,0 л и мощностью 416 л. с. от спорткара AMG GT. Ожидалось, что новинка получит турбомотор объемом 5,5 л от модели AMG 6х6, но жесткие экологические нормы заставили производителя умерить аппетит. Трансмиссия включает семиступенчатый «робот» и полноценную раздаточную коробку с понижающей передачей. Блокировка всех трех дифференциалов – механическая. Дорожный просвет – 450 мм, колея шире стандартного G-класса на 300 мм, в комплекте идет защита днища из нержавейки. Глубина преодолеваемого брода – 1 метр, углы въезда и съезда – 52 и 54 градуса соответственно, к тому же внедорожник способен покорить стопроцентный уклон.
 
 


Ядовитый окрас.
Желто-зеленый цитрусовый оттенок очень к лицу брутальному вездеходу.
Намек на разгон, как у Porsche?
 

 

 

Количество планируемых к выпуску G500 4x42 пока не определено. Вероятнее всего, их будет сделано немного, точные цифры серии озвучат позже, после оценки «зрительской реакции». Кстати, AMG 6x6 тиражом 100 экземпляров разошелся мгновенно, при том что готовых его купить оказалось втрое больше.

 

 

Портал в вездеходный мир.  С такими мостами G-класс кажется
больше похожим не на своих менее рослых предков,
а на тракторно-вездеходный Unimog