Бортовой журнал. Volkswagen Multivan Panamericana

Бортовой журнал. Volkswagen Multivan Panamericana

Строй наших редакционных полноприводников на месяц пополнил микроавтобус, на который закоренелые любители офф-роуда поначалу даже не обратили внимание. Но первая же поездка за рулем Volkswagen Multivan Panamericana заставит их поменять свое мнение.

Для начала немного цифр и фактов: дорожный просвет – 201 мм в обычной версии, глубина брода – 300 мм, угол рампы – 14 градусов, углы въезда/съезда – 21 и 17 градусов, максимальная крутизна преодолеваемого подъема – 37 градусов (75%). Полноприводная трансмиссия 4Motion оснащается принудительно блокируемым задним дифференциалом, который позволяет ездить по умеренному бездорожью. Если этого окажется мало, на Panamericana можно установить офф-роудный пакет. В него входят элементы подвески, увеличивающие клиренс еще на 30 мм, металлическая защита днища, внедорожные колеса A/T размерностью 235/65R17.
 
 

 

Задира.  На плохом покрытии Panamericana проявляет полноприводную прыть

 

 

Для всех разновидностей Panamericana обязательными являются неокрашенные бамперы из устойчивого к повреждениям пластика, накладные пороги и защитная накладка под передним бампером. В пассажирской части салона вместо привычного ворсистого ковра – профнастил. Под ногами сидящих спереди лежат резиновые коврики. Кожа всех кресел более толстая и долговечная. Сиденья второго ряда можно двигать по салону благодаря пазам в полу. Их можно развернуть спинкой вперед, создав уютную кают-компанию. Главный дизайнерский изыск интерьера – оранжевые вставки по центру сидений.

В качестве силового агрегата здесь использованы двухлитровый битурбодизель и роботизированная коробка DSG. 180 л. с. в паре с 7-ступенчатым «автоматом» делают машину очень резвой даже в обычном режиме D. Перевод «автомата» в спортивный режим S открывает новые возможности, позволяя напрочь забыть о немалом весе автомобиля – 2300 кг.

 

 

Лицом к лицу. На время обеда трое пассажиров получают места за столом.
Сиденья можно вращать, двигать и полностью демонтировать.
 Раскладной столик убирается в боковую ниш



 

Первое впечатление о полноприводном автобусе – довольно жесткая подвеска, отлично отрабатывающая в скоростных виражах. Она позволяет испытать «легковые» ощущения за рулем и, несмотря на немалую высоту машины (почти 2 м) и высокую посадку водителя, не заставляет снижать скорость перед поворотом. Но мелкие и средние неровности она гасит не слишком хорошо.

И еще один нюанс всплыл в первые же минуты езды на VW Panamericana. Отлично ложащийся в руку и четко отщелкивающий позиции селектор коробки расположен слишком близко к руке водителя. Нет-нет да и заденешь его, например, когда тянешься к ручке громкости приемника, и он почти без усилия перескакивает с D на N. Но это обычные наши придирки. Настоящая проверка хорошими и плохими дорогами впереди.

 

 

Потолочное кино.  Телевизор, «растущий» сверху, особенно понравится детям

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Название Panamericana автомобиль получил, когда в 1999 году заводские спортсмены и испытатели на серийном Volkswagen Multivan Syncro TDI Т4 пересекли Американский континент с севера на юг. Дорога протяженностью 23 000 км проходила по знаменитому Панамериканскому шоссе. Путешествие от Аляски до Огненной Земли в Аргентине заняло немногим более 15 суток. 2500 км было пройдено по бездорожью. Единственным отрезком Панамериканского шоссе, по которому не проехались колеса внедорожника, стал Дарьенский пробел длиной 87 км – отрезок сельвы и болот, условно проходимый только на серьезно подготовленных вездеходах.