iPhone научится открывать машины

iPhone научится открывать машины
Компания Apple анонсировала цифровой ключ, который сможет не только открывать автомобиль, но и запускать двигатель с помощью iPhone и часов Apple Watch.

Если ключ от автомобиля кажется вам слишком громоздким, то у Apple, похоже, скоро появится решение. На ежегодной Всемирной конференции разработчиков компания объявила, что её цифровые ключи (доступные начиная с iOS 13), будут не только открывать и закрывать машину, но и запускать двигатель. В дальнейшем могут появиться и другие дистанционные функции. Первой машиной, поддерживающей систему, станет BMW 5-series 2021 модельного года, но в Apple утверждают, что работают над увеличением количества «сопряжённых марок».

Цифровой ключ использует технологию NFC. Водитель может открыть дверь одним нажатием, а затем просто положить телефон в лоток для зарядки и запустить двигатель. По крайней мере, так это будет работать в BMW.

Со временем, необходимость доставать телефон из кармана или сумки, исчезнет. При этом, если батарея телефона разряжена, поможет функция резерва мощности, и iPhone всё равно будет функционировать в качестве ключа, в течение пяти часов после отключения из-за низкого заряда. Система гарантирует, что ключи шифрования, позволяющие телефону или часам поддерживать связь с автомобилем, хранятся только на фактическом устройстве и никто другой, даже в Apple, не имеет к ним доступа.

Car and Driver