В России передумали запрещать чинить машины подержанными запчастями

В России передумали запрещать чинить машины подержанными запчастями
Правительство отказалось от идеи запрещать ремонт автомобилей запчастями бывшими в употреблении. Такое решение приняли в связи с критикой со стороны экспертов, которые утверждали, что из-за запрета небольшие автосервисы могут «уйти в гаражи».

В наше время отмена какого-либо запрета — факт безусловно положительный. Хотя кто эти «эксперты» и что значит «уйти в гаражи» до конца непонятно. Предложение запретить ставить на автомобили бэушные запчасти входило в проект изменений в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», но по каким-то причинам так и не было принято. 

«Учитывая мнение экспертного сообщества, а также с учётом обсуждения проекта изменений в Общественной палате РФ, Минпромторг рассматривает вопрос о запрете повторного использования компонентов указанного перечня только при внесении изменений в конструкцию транспортных средств, что, в свою очередь, не создаст запрета их использования при ремонте транспортных средств. Таким образом, возможность установки гражданами на транспортные средства бывших в употреблении компонентов, в том числе восстановленных, при проведении ремонтных работ будет сохранена», — сообщили в ведомстве.

При этом, в министерстве отметили, что проект изменений в технический регламент находится на обсуждении в странах ЕАЭС и по его итогам может быть скорректирован. В общем, работают люди.

Специалисты неоднозначно отреагировали на идею такого запрета и предложили исходить из российских реалий и преклонного возраста автопарка страны. А координатор движения «Общество синих ведерок» Пётр Шкуматов не исключил (подчеркнём это слово), что из-за нового запрета автосервисы, устанавливающие бэушные запчасти, «уйдут в гаражи».

По теме: ГИБДД БУДЕТ ШТРАФОВАТЬ ЗА БАГАЖНИКИ НА КРЫШЕ