Занимательная грунтология. Какие типы грунтов существуют и чем отличаются

Занимательная грунтология. Какие типы грунтов существуют и чем отличаются
Как известно, основных типов грунта всего три. Для наглядности можно представить себе условную шкалу, с одной стороны которой пластичный грунт, с противоположной – фрикционный, а в середине – постепенный переход от одного к другому, именуемый смешанными грунтами. И чтобы понять, какими свойствами они обладают и какие приёмы могут пригодиться при их преодолении, давайте рассмотрим каждый в отдельности.

Пластичный грунт

Его частицы максимально взаимодействуют между собой, или, проще говоря, липнут друг к другу со страшной силой. Яркий пример такого грунта – солончаковая глина. Можно бесконечно долго ездить по ней взад-вперёд (если, конечно, получится), но накатать колею всё равно не удастся, так как глина будет просто налипать на колёса, не образуя при этом даже подобия колеи. В таком грунте первостепенное значение приобретают грунтозацепы шин, а потому для езды по пластичным грунтам следует выбирать наиболее агрессивную и неширокую резину (из разряда М/Т, Х/Т).

Фрикционный грунт

В этом случае картина обратная. Частицы отказываются взаимодействовать между собой в принципе. Наиболее яркий представитель этого грунта – мелкий сухой песок. И несмотря на полную противоположность его характеристик пластичному типу ситуация с накатыванием колеи примерно та же – фрикционный грунт просто пересыпается под колесом, не образуя колеи. При движении по нему на первое место выходит давление в шине и её ширина. Чем шире резина и ниже давление, тем увереннее идёт машина (о том насколько и для чего следует спускать колёса, мы поговорим в следующем номере). Грунтозацепы здесь, увы, практически никак не помогают при движении, потому что во фрикционном грунте им не за что цепляться.

Смешанный грунт

Самый распространённый тип, чаще всего встречающийся на просторах нашей необъятной родины. Он в той или иной степени обладает характеристиками радикальных типов рассмотренных выше, но понятно, что не столь ярко выраженными, а потому такие грунты, как правило, охотно накатываются в колею (насколько легко это происходит, зависит от того, каких частиц в них больше). Для езды по таким грунтам важна как агрессивность протектора шин, так и низкое давление в них. Кроме того, большое значение имеет количество влаги в грунте. В общем, заранее предугадать, как именно будет преодолеваться грунт, довольно сложно, поэтому тактику движения и давление лучше всего выбирать уже в процессе.

И в заключение

А как же снег, спросите вы? К какому типу грунта относится он? Правильный ответ – сразу ко всем. Разновидностей снежного покрова существует несколько десятков, они зависят от температуры и влажности на всём протяжении формирования. Поэтому его характеристики разнятся вплоть до противоположных. Но это тема для отдельного серьёзного разговора, к которому мы обязательно вернёмся в преддверии зимнего сезона.