BMW анонсировала новый iDrive к 20-летию старого

BMW анонсировала новый iDrive к 20-летию старого
Компания BMW отмечает 20-летие iDrive. Медиасистема с цветным экраном и контроллером-шайбой дебютировала в 2001 году на седане BMW 7 серии и впоследствии не раз обновлялась

Посредством iDrive специалисты немецкой компании постарались избавить интерьер автомобиля от обилия кнопок, характерного для машин, выпущенных на рубеже девяностых-двухтысячных. Новый принцип позволил управлять аудиосистемой, навигацией и настройками автомобиля единым инструментом – который для задействования тех или иных функций можно было вращать, сдвигать в нескольких направлениях или нажимать на него.

Контроллер iDrive 1 поколения

В процессе эволюции контроллер дополнили и кнопки, позволяющие задействовать наиболее используемые пункты меню.В 2004 году BMW представила проекционный дисплей, транслирующий информацию на лобовое стекло перед водителем, а в 2015 был внедрён сенсорный дисплей.

iDrive в 2008 году

Также на BMW 7 серии впервые появилось голосовое управление различными функциями, которое не менее плотно стало использоваться в современных автомобилях.

Хотя на тему удобства или неудобства iDrive и подобных ей систем многие годы шли жестокие споры, в современных условиях комбинация дисплея и контроллера стала неотъемлемой частью интерьера современного автомобиля.

В 2021 году BMW представит новое поколение своего интерфейса взаимодействия человека и автомобиля. Для современной версии iDrive немецкая компания обещает внедрить искусственный интеллект и датчики, которые позволят автомобилю воспринимать и анализировать происходящее в окружающем пространстве, прогнозировать наличие парковочных мест в пункте назначения и получать от других автомобилей сообщения об опасности. Широкое использование облачных сервисов позволит автомобилю обрабатывать больше информации, чем доступно водителю.