«АвтоВАЗ» проведёт ремонт

Lada отзовёт автомобили с дефектом масляного насоса
«АвтоВАЗ» проведёт ремонт 578 автомобилей из-за жалоб на некорректную работу масляного насоса при низких температурах. Отзыв коснётся моделей XRay, Vesta, Granta и Largus, которые собраны в период с 21 августа до 10 ноября 2020 года.

Об этом сообщает портал «Лада Онлайн» со ссылкой на одного из дилеров марки. По словам источника, ссылающегося на информационное письмо, разосланное заводом дилерам, на этих автомобилях масляный насос (деталь с артикулом 21120-1011010-01) будет заменён дилерами. Объём работ оценивается от 1,73 до 12,14 нормочасов в зависимости от модели.

Официально об отзывной кампании российский автопроизводитель не объявлял. Впрочем, узнать, нуждается ли автомобиль в ремонте, владельцы машин могут узнать на сайте завода по индивидуальному запросу.

Отзывные кампании регулярно проводятся различными автопроизводителями при обнаружении массовых однотипных дефектов (в том числе и при потенциальной возможности поломки). Соответствуют мировой практике и российские автопроизводители. В частности, в марте 2020 года более 12 тысяч XRay уже отзывали для проверки тормозов. Иногда счёт машин, подлежащих проверке и ремонту, идёт на миллионы – как у Volvo или ограничиваются сотнями – как у новых Audi Q7 и Q8.