Suzuki SX4 пятнадцать!

Suzuki SX4 пятнадцать!
Популярный компактный кроссовер Suzuki SX4 отмечает 15-летие. Новая модель, ставшая идеологическим преемником Suzuki Liana, дебютировала на Женевском автосалоне 2006 года.
Suzuki SX4 первого поколения

Внешний облик SX4 был разработан знаменитой студией Italdesign Giugiaro, позднее вошедшей в состав концерна Volkswagen. Однако в 2006-м предприятие легендарного итальянца ещё было самостоятельным и разрабатывало дизайн для сторонних заказчиков.

Автомобиль собирали на трёх заводах – в Японии, Венгрии и Индии. Suzuki SX4 первого поколения, в зависимости от рынка, комплектовался бензиновыми моторами объёмом 1.5 и 1.6 л, а также 1.9-литровым дизелем. На американском рынке кроссовер был доступен и с 2.0-литровым мотором мощностью 143 л.с.

Suzuki SX4 Sedan

Помимо хэтчбека SX4 выпускался в кузове седан, с самым большим багажником в классе – 515 литров. Проектировался он совместно с итальянским FIAT, поэтому часть автомобилей продавалась под итальянской маркой. Брат-близнец Suzuki SX4 носил имя FIAT Sedici.

Fiat Sedici — близнец Suzuki SX4

В 2012 году на Парижском автосалоне состоялась премьера концепта Suzuki S-Cross, из которого год спустя вырос серийный SX4 второго поколения. Он производится и поныне. Причём, в течение некоторого времени машины первого и второго поколений продавались одновременно (первое поколение получило название SX4 Classic).

Suzuki SX4 второго поколения

Сейчас Suzuki SX4 второго поколения предлагается с двумя бензиновыми двигателями – атмосферным 1.6 мощностью 117 л.с., с механикой и автоматом, а также турбомотором 1.4 (140 л.с.) и 6-ступенчатой АКП. Его стоимость начинается от полутора миллионов рублей.