Honda позволит убирать руки с руля

Honda позволит убирать руки с руля
Honda запускает серийное производство нового поколения Legend с системой автономного вождения 3 уровня. Водителям автомобиля будет разрешено убирать руки с руля – правда, не во всех случаях.

Система автономного вождения, впервые одобренная японскими властями, появится на седане Honda Legend EX – с 5 марта эта модель доступна в Японии для взятия в лизинг. Автомобиль оснащён набором технологий помощи водителю Honda Sensing с функцией Traffic Jam Pilot – система может самостоятельно управлять автомобилем без вмешательства водителя.

Правда, автономное движение доступно не для всех возможных дорожных ситуациях, а только при определённых условиях – в частности, когда автомобиль едет в интенсивном транспортном потоке на магистрали. Автономное вождение 3 уровня подразумевает движение на ограниченной территории.

При разработке системы автономного вождения было смоделировано около 10 млн различных вариантов дорожных ситуаций и проведены испытательные пробеги суммарной длиной около 1,3 млн км.

В режиме автономного движения автомобиль ориентируется на карты высокого разрешения, спутниковую навигацию, показания с датчиков и камер. С помощью камры наблюдения машина отслеживает также состояние водителя.

На низкой скорости при движении в пробке автомобиль самостоятельно ускоряется, тормозит и действует рулём. Водителю при этом официально позволено, к примеру, просматривать видео или искать пункт назначения в навигационной системе.