Легендарный Ford Bronco Big Oly продали за безумные деньги

Легендарный Ford Bronco Big Oly продали за безумные деньги
Любители бездорожья не один год ждали новый Ford Bronco. Это неудивительно, учитывая, что мы видели, как он взбирается задним ходом на скалы «Ворот Ада» или как его спортивная версия Bronco R побеждала в сложнейшей Baja 1000.
Лорен Хили, на стоковом Ford Bronco, проезжает «Ворота Ада» задним ходом 

Кстати, в этой гонке Ford участвовал не только ради промо-компании. У «Бронко» и Баха 1000 давняя связь благодаря модели, которая известна как Big Oly («Большой Оли»).

В прошлом году тюнинг-ателье Saleen представило его современную версию, но, как известно, нет ничего лучше чем оригинал, что и было доказано на недавнем мероприятии Original Spring Classic Dana Mecum, где классический Big Oly был продан за рекордные 1,87 миллиона долларов.

Что касается связи между гонкой Baja 1000 и Bronco, то история их отношений хорошо задокументирована. Big Oly стал легендой, победив на «Бахе» в 1971 и 1972 годах, а также на Baja 500 в 1973-м. И какими бы выдающимися ни были тогда его пилоты, автомобиль им достался ещё более особенный.

Кузов состоял из стеклопластиковых и алюминиевых панелей, что делало его лёгким и удобным для ремонта в полевых условиях, в то время как два столитровых бензобака, обеспечивали горючим 390-сильный Ford Windsor V8. Очевидно, что его крыша тоже не является серийной и может показаться немного странной, если не знать гоночную родословную автомобиля.

Мы сомневаемся, что новый владелец, кем бы он ни был, захочет проверить сможет ли «Биг Оли» выдержать ещё одну изнурительную «Баху». Но как образец блестящей инженерной и гоночной истории, это одна из немногих аукционных покупок, которую не стоит запирать в гараже. Как сказал Фрэнк Мекум, вице-президент аукционов Mecum: «Победитель торгов теперь владеет историческим чемпионом, купленным у одного из величайших гонщиков всех времён». Это говорит о том, что лошадиные силы и деньги не так уж важны и культовым может стать самый обычный автомобиль.